Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Метрополитен » Проездные билеты


Проездные билеты

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Московский метрополитен меня слегка надул. Купил вчера карточку на десять поездок, подошел с ней к турникету, но он как-то странно запищал, а вместо количества оставшихся поездок показал какие-то черточки. Зато когда я заходил в метро следующий раз, он показал, что осталось семь поездок вместо ожидаемых восьми.

2

Олег написал(а):

что осталось семь поездок вместо ожидаемых восьми

Я несколько раз попадал на такое. Западло в том, что доказать ничего не возможно: нет материального носителя некодированной информации. А терминал может показать всё, что угодно. Сам программист, знаю...
Проходишь через турникет (без единого писка) - осталось 9 поездок. В следующий раз прикладываешь - семь. Хоть убейся.

3

Именно для этого и придумали БСК. Без лохотрона никак нельзя, ибо Россия таковой не будет. У меня тоже было нечто подобное много раз уже, просто не писал об этом. Пропало за все время наверно уже поездок 10, если не больше.

4

Ух ты, оказывается, это распространенное являние. А я думал, у меня единичный глюк  :)

5

Олег написал(а):

А я думал, у меня единичный глюк

Ну, стали бы они ради одного тебя делать БСК?  :)
Если уж надумали дурить людей, то всех.

6

А что такое БСК?
Я не думаю, что это обдуманный шаг. Скорее всего, просто недоработка.

7

Олег написал(а):

А что такое БСК?

Бесконтактная смарт-карта. Вроде так называется, может я чуть ошибся. Это и есть тот билет, у которого пропадают таким образом поездки. Руководство ММ объясняет их введение тем, что хотят увеличить пропускную способность турникетов. Но не в этом дело, как я понимаю, ведь все равно эскалаторы не могут перевозить еще больше пассажиров, даже если вообще убрать турникеты. Дело именно в том, что теперь можно дурить людей. И объяснять это именно тем, что вот такие глюки, такая недоработка и т.п. И ничего не докажешь. На билете теперь же ничего не печатается...

8

Я не думаю, что из-за этого. Я уже неоднократно покупал такие карты, и это случай со мной впервые. Пропускная способность я тоже думаю, что не увеличивается, поскольку процесс продажи такого билета занимает гораздо больше времени.

9

Олег написал(а):

Я не думаю, что из-за этого. Я уже неоднократно покупал такие карты, и это случай со мной впервые.

Ну они не сделаны так, чтобы очень часто были надувательства, но все, кто постоянно ездит в метро, иногда так теряет поездки, в целом получается неплохой дополнительный доход с помощью такого лохотрона, подумай, пассажиров то миллионы.

Олег написал(а):

Пропускная способность я тоже думаю, что не увеличивается, поскольку процесс продажи такого билета занимает гораздо больше времени.

Да дело не в продаже. Большинство пассажиров не каждый же раз покупают новые билеты, большинство уже имеют при себе эти БСК и сразу идут к турникетам. А пропускная способность не увеличилась, просто еще тяжелее зайти на эскалатор. Эскалаторы все равно не могут провозить больше пассажиров, чем провозят сейчас, чем провозили до введения БСК. Так что просто образуется еще большая толкучка перед эскалаторами.

10

Это там, где есть эскалаторы.

11

Олег написал(а):

Это там, где есть эскалаторы.

Так эскалаторы есть на значительном большинстве станций.

12

Конечные станции, где поток народа наибольший, часто бывают мелкого заложения.

13

Сегодня пришлось подарить московскому метрополитену еще три поездки. Я максимально аккуратно, помня предыдущую историю, приложил карточку Ультра-лайт, но турникет запищал и остался гореть красным. Я проделал то же самое с соседним турникетом - та же история. Подошел еще к одному - аналогично. Тогда я прислонил карточку к валидатору, и оказалось, что вместо восьми поездок у меня осталось только пять. Потом дежурная мне объяснила, что если турникет не пускает, то нужно через несколько секунд приложить карточку к тому же турникету, и будет все честно. Кто ж знал...

14

Олег написал(а):

Кто ж знал...

И все, с точки зрения руководства ММ, виноваты сами в том, что не знали этого...

15

Тетенька мне показала правила - там, действительно, так написано, но не знаю, будет ли возможность проверить. Надеюсь, что нет - сегодня зарядил карту на три месяца.

16

Я однажды бесплатно прошел на Тульской)
Просто на турникете горел зеленый свет и он меня пропустил. Видимо, кто-то приложил билет и передумал проходить :lol:

17

Я такое видел неоднократно. Как-то я тоже бесплатно прошел, но в другой раз, несмотря на зеленый свет, турникет повел себя агрессивно и хорошенько меня саданул, поэтому больше я так не делал.

18

ЭР2Т написал(а):

Я однажды бесплатно прошел на Тульской)
Просто на турникете горел зеленый свет и он меня пропустил.

Бывает, что и так глючат турникеты, но это уже очень редко, специально это не было продумано. Я один раз тоже так прошел на Савеловской. И прошел с чистой совестью, поскольку за все время по тем или иным причинам у меня много поездок пропало. То сожрет турникет несколько поездок за раз, то раньше проездные были просрочены неоднократно... С этим я тоже не согласен, что значит просрочен, если я оплатил за поездку. По сути оплатил за услугу, которая мне не оказана из-за того, что уже некоторое время прошло. Знаю, подавали по этому поводу даже в суд, но толка не было, я даже знаю, почему, но писать здесь об этом не буду...

19

Мне вот что интересно: если по карте "Тройка", на которой лежат деньги, в течение 90 минут совершить поездки в следующем порядке - 1 на метро, 1 на автобусе, 1 на метро, 1 на автобусе - то сколько денег спишется? Как за 2 90-минутки (92 рубля) или 1 90-минутка + 1 проезд на метро (76 рублей)?

20

Олег написал(а):

Мне вот что интересно: если по карте "Тройка", на которой лежат деньги, в течение 90 минут совершить поездки в следующем порядке - 1 на метро, 1 на автобусе, 1 на метро, 1 на автобусе - то сколько денег спишется? Как за 2 90-минутки (92 рубля) или 1 90-минутка + 1 проезд на метро (76 рублей)?

Если на карте "Тройка" лежат деньги, как в электронном кошельке, то будет списано 4 поездки по тарифу электронного кошелька за каждую поездку.

21

DelphiN написал(а):

Если на карте "Тройка" лежат деньги, как в электронном кошельке, то будет списано 4 поездки по тарифу электронного кошелька за каждую поездку.

Нет, ты неправ. Если ты проехал, скажем, на метро, то у тебя списалось 30 рублей. А если потом, пока не истекли, 90 минут, ты проедешь на автобусе, то спишутся только 16 рублей, что составит стоимость одной поездки на 90 минут (46 рублей).

22

Олег написал(а):

Нет, ты неправ. Если ты проехал, скажем, на метро, то у тебя списалось 30 рублей. А если потом, пока не истекли, 90 минут, ты проедешь на автобусе, то спишутся только 16 рублей, что составит стоимость одной поездки на 90 минут (46 рублей).

Спишется как за 2 90 минутки. Проверял лично год назад.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Метрополитен » Проездные билеты