Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Метрополитен » Разукрашенный номерной "Читающая Москва"


Разукрашенный номерной "Читающая Москва"

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Накануне Международного Дня защиты детей, 31 мая, в столичном метро появится новый фирменный поезд "Читающая Москва", сообщает телеканал "Культура". Внутренняя часть вагонов нового поезда будет украшена изображениями известных литературных персонажей, репродукциями книжных иллюстраций и отрывками из литературных произведений.

Первоначально поезд будет курсировать на Сокольнической линии - от станции "Воробьевы горы" до "Кропоткинской". Позднее он начнет ходить по Кольцевой линии метро.

Основная смысловая и художественная идея нового состава - это экскурс в детскую и юношескую литературу, от сказок до произведений современных отечественных и зарубежных авторов. Кроме того, пассажиры необычного поезда вместо привычной рекламы смогут знакомиться с интересной информацией о новинках литературы и периодики.

На стенах первого вагона можно будет прочитать отрывки из былин "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Добрыня и змей" и увидеть героев народных сказок - Колобка, Ивана-царевича, Царевну-лягушку.

Во втором вагоне будут размещены отрывки из произведений русских классиков. Здесь школьники смогут познакомиться с "Ревизором" Н.Гоголя, "Записками охотника" И.Тургенева, "Маскарадом" М.Лермонтова и другими произведениями русской литературы. Третий вагон будет посвящен книгам о животных и природе - здесь москвичи увидят Лягушку-путешественницу, Серую Шейку и других персонажей.

В четвертом вагоне особенно понравится маленьким пассажирам: здесь их будут ждать Айболит, Муха-Цокотуха, старик Хоттабыч и Незнайка. В пятом вагоне дети встретятся с героями книг "Королевство кривых зеркал", "Тимур и его команда".

Последний вагон будет посвящен известным зарубежным писателям: Антуану де Сент-Экзюпери, М.Твену, Ж.Верну, Г.Уэллсу, А.Гофману. Также в каждом вагоне разместят специальные ящики, в которых можно будет найти буклеты с книжными и журнальными новинками.

Отметим, что поезд "Читающая Москва" станет пятым фирменным составом Московского метрополитена. С 1 июня 2007г. по Арбатско-Покровской линии на участке "Партизанская" - "Парк Победы" начал курсировать "Поезд-акварель". Снаружи состав украшен изображениями пионов, хризантем, ромашек, подсолнухов. В каждой секции вагонов сооружено выставочное пространство для размещения картин, в которых пассажиры могут увидеть творения народного художника России Сергея Андрияки и его учеников (всего 45 изображений).

Кроме того, с октября 2006г. по Сокольнической линии курсирует поезд-музей "Красная стрела", названный так в честь первого фирменного экспресса "Москва - Санкт-Петербург". Также пассажиров метро перевозят именные поезда "Курская дуга" и "Народный ополченец", созданные в память о Великой отечественной войне.

http://top.rbc.ru/moscow/29/05/2008/174513.shtml

2

Не понял, как это - сначала по СЛ а потом по КЛ??? o.O  Ведь на этих линиях разный ПС!

3

Прямо вижу в будущем толпы народа в битком набитом вагоне КЛ, которые продираются к стене почитать про "Незнайку"...

4

Lucky написал(а):

от станции "Воробьевы горы" до "Кропоткинской".

Ой, не могу. :D

5

Да ну... Действительно смешно.

6

Первая презентационная поездка без простых пассажиров состоится от Воробьевых гор до Кропоткинской, а с воскресенья состав с охраной и по особому расписанию будет курсировать по Кольцевой..
Кстати, первые в сети фотографии состава тут: http://1beer.livejournal.com/15591.html?view=293863

7

Lucky написал(а):

стати, первые в сети фотографии состава тут: http://1beer.livejournal.com/15591.html?view=293863

Ну, хоть все сидения на месте. :)

8

Кто не успел посмотреть фотографии на первой ссылке - может посмотреть на Метроблоге
http://metroblog.ru/post/1155/
А также почитать статью в газете "Метро"
http://gazetametro.ru/?page=281&doc=6282

9

Меня еще вот что радует - бомжей в нем не будет!

10

Презентация прошла успешно, в ближайшее время состав появится на линии в обычном режиме

11

С охраной и особому расписанию... Вам не кажется это знакомым? Я про АВКАРЕЛЬ! Но если в Акварели можно "стырить" картины, то что красть в голой Читающей Москва (ЧМО)???

12

Обязательно что-то красть? От граффити и несанкционированной рекламы можно же обезопаситься..

13

А какого он типа? Судя по номеру 81-714/717.5 ведь на СЛ 5М.

14

Он типа сборная солянка 714/717(.5) судя по формированию : 8463-9484-7338-7417-9731-8464

15

Это 81-717/81-714 без всяких индексов, годы выпуска не позже 1983, причем все прошли КР-2 на ММЗ и ЗРЭПСе. Это состав из ТЧ-4 и будет ходить по Кольцевой линии.

16

Олег написал(а):

Меня еще вот что радует - бомжей в нем не будет!

Бомжи читать не умеют?

17

Состав полностью из пресненских номерных (.5 там нет).

18

Поезд с завтрашнего дня на Кольцевой линии

19

ED4MK написал(а):

А какого он типа? Судя по номеру 81-714/717.5 ведь на СЛ 5М.

Какая разница какой п/с из номерных на СЛ? Я тебе могу туда хоть Ашку пустить и ничего не будет..обычные 717/714 в Читающей Москве!

20

Когда снимут эти плакаты с ВГ?

21

http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=647
Расписание сабжа

22

DelphiN написал(а):

Бомжи читать не умеют?

Я имею ввиду, что их не будем, если поезд под охраной будет работать.

23

Ну про ЧМО вообще это жесть. Самый скорый самодел тяп-ляп в ММ, такого еще не было...

24

На этой недели мне этот состав впервые попался на Кольцевой линии, и я в упор не понял смысл его существования. Объясните мне, пожалуйста, зачем по стенам расклеивать крошечные куски из разных сказок?

25

Ну не у всех же есть, что почитать с собой=) А так и на газеты с книгами тратится не надо=) Ну а на самом деле тот же вопрос можно задать и про Акварель...  Ну а официальная цель - повысить интерес  к чтению у молодого поколения )

26

Lucky написал(а):

Ну а официальная цель - повысить интерес  к чтению у молодого поколения

У какого молодого поколения? Там же выдержки из сказок.

Lucky написал(а):

Ну а на самом деле тот же вопрос можно задать и про Акварель...

Вывешивание картин понятно. Картины для того и нужны, чтобы на них смотрели.

Олег написал(а):

Меня еще вот что радует - бомжей в нем не будет!

Весь вагон оказался в бомжах.

27

Lucky написал(а):

Ну а официальная цель - повысить интерес  к чтению у молодого поколения )

Ну вот меня, например, трудно привлечь к чтению книг, у меня просто на это почти не остается времени, свободное время, когда я мог бы почитать книги, мне интереснее проводить в сети. В основном в сети я и читаю что-либо, те же новости, о науке и т.п. Так что кто читает, тот и так читает, кто не читает по каким-либо причинам, тот не будет читать. Да и проблемы в этом я особой не вижу, у нас довольно много людей, активно читающих книги. Практически всегда в транспорте можно видеть несколько читающих людей, они читают, даже стоя в давке, многие из них в очках, что дает повод предположить, что читают они слишком много и этим испортили зрение. Лучше бы убрали в метро рекламу спиртного и сигарет, повесили бы яркие вывески с информацией о том, что пить и курить тупо, а жить без вредных привычек круто, вот было бы реальное дело.

28

Олег написал(а):

У какого молодого поколения? Там же выдержки из сказок.

Ну так сказки же как раз для молодого поколения =)

29

Lucky написал(а):

Ну так сказки же как раз для молодого поколения =)

Ну разве что так.
Хотя на Кольцевой линии такая антисанитария. что будь у меня ребенок, я бы еще подумал, стоит ли с ним ездить по этой линии.

30

А составу осталось бегать три месяца..


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Метрополитен » Разукрашенный номерной "Читающая Москва"