Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Космос и космические разработки


Космос и космические разработки

Сообщений 61 страница 90 из 318

61

С Днём Космонавтики!!!

62


http://www.youtube.com/watch?v=eGimzB5QM1M

Тест ракеты, могущей совершать и посадку, снятый с высоты. От компании SpaceX. Именно таким методом они хотят совершать посадки на Марсе.

63

На Международной космической станции юбилей. Российскому космонавту Павлу Виноградову 60 лет. У космонавта три космических полета, день рождения на орбите Виноградов отмечает тоже в третий раз.

64

http://www.rg.ru/2014/04/21/reg-cfo/sputnik.html

То, на что раньше требовалось не меньше полугода и усилий большого количества специалистов, было сделано за десять минут

65

http://www.ustream.tv/channel/iss-hdev-payload
Здесь теперь можно смотреть прямую трансляцию видео с МКС в разрешении HD! Но часто на видео виден либо черный фон, либо серый. Если так, то нужно зайти позже.

66

Почти все время вижу либо серую картинку, либо черный фон. Достало. И качество видео с МКС (когда оно все же транслируется) тоже оставляет желать лучшего - разрешение вроде бы HD, но не видно звезд, все замылено весьма. В космосе звезды должны быть очень хорошо видны, но вместо них просто чернота. Земля наша тоже в очень плохом качестве видна. И я настраивал разрешение HD. Так что смысла в этой трансляции не вижу.

Ранее, еще до организации трансляции, сообщалось, что впервые обычные люди смогут в реальном времени увидеть красоты космоса в разрешении HD...

67

В космосе звёзды видны как раз так себе. потому что всё засвечивает наше светило. Когда мы смотрим на небо ночью с земли, то видим их только благодаря тени которую отбрасывает наша собственная планета.

Отредактировано SHERIDAN (2014-05-12 23:59)

68

SHERIDAN написал(а):

В космосе звёзды видны как раз так себе. потому что всё засвечивает наше светило.

А если с ночной стороны Земли? Да и хоть как-то должны быть видны - но на видео вообще ничего не разглядеть.

Вот хорошее видео, записанное с МКС:
http://www.youtube.com/watch?v=uU0dULqUdOE

69

Делали видео космонавты сами во время пролёта над тёмной стороной. Им пришлось сильно редактировать видео, чтобы звёзды были видны. Конечно в тени они выдны хоть как-то но наша атмосфера сама флюоресцирует, и тоже делает некоторую засветку. Плюс наша планета с тёмной стороны сильно подсвечена городами, трассами и прочими объектами, что тоже не способствует лучшей видимости звезд.

70

SHERIDAN написал(а):

Им пришлось сильно редактировать видео, чтобы звёзды были видны.

Если звезд на видео совсем нет, то как ни редактируй, ничего не исправить.

Сейчас трансляция возобновилась.

71

http://img-fotki.yandex.ru/get/5311/2604621.a/0_cedb4_1268ba2c_orig.jpg

Скриншот из видео.

72

Сегодня должно произойти грандиозное событие космического масштаба, на 15.15 МСК запланирован запуск новой ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара". Изначально первый запуск планировался по-моему на 2005 год. Несмотря на небольшое отставание по срокам  :D  будем надеяться, что всё пройдёт штатно. Как бывший сотрудник ГКНПЦ им. Хруничева (предприятие-разработчик и производитель РН) хочу пожелать своим бывшим коллегам удачи!

73

Хрюн написал(а):

Изначально первый запуск планировался по-моему на 2005 год.

Теперь, видимо, у нас понимают, что нужно срочно двигаться вперед, создавать новую технику и т.п. Некая новая холодная война, похоже, началась. Да и ведем ее не только мы - тот же Иран тоже старается, чтобы его не постигла участь Ирака.

74

ED9M написал(а):

Теперь, видимо, у нас понимают, что нужно срочно двигаться вперед, создавать новую технику и т.п.

Нет, скорее кончилось терпение и нервы у руководства страны... Да и деньги.
К сожалению пуск не состоялся, вроде как трубопровод потёк (по другой версии аккумулятор сел). Хорошо хоть до запуска неполадки выявлены были. Был бы позорище на весь мир, ....."внукам" Королёва и Челомея!

75

Хрюн написал(а):

трубопровод потёк (по другой версии аккумулятор сел)

Кажется, какие-то пустяки, но вот проблемы из-за них серьезные, мягко говоря. Неужели нельзя быть аккуратнее с этими мелочами?

76

ED9M написал(а):

Неужели нельзя быть аккуратнее с этими мелочами?

Причин тут целая куча, и они всем хорошо известны. Основная же, на мой взгляд, это жуткий кадровый голод, причём непосредственно на реальном производстве. Попросту говоря не хватает квалифицированных работяг.

77

Хрюн написал(а):

это жуткий кадровый голод, причём непосредственно на реальном производстве. Попросту говоря не хватает квалифицированных работяг.

Я тоже об этом подумывал. А кто виноват в кадровом голоде? Наверняка эту проблему можно устранить, если сделать работу привлекательной. Наверняка многие наши специалисты работают во вражеском НАСА, потому что там больше платят.

78

Хрюн написал(а):

Основная же, на мой взгляд, это жуткий кадровый голод, причём непосредственно на реальном производстве. Попросту говоря не хватает квалифицированных работяг.

Наследство 90-х, и это надолго. Я два года работал в сов.НИИ на очень-очень продвинутых по российским меркам технологиях. Тысяча человек штата, из них десятка три студентов плюс-минус (короче, до 30 лет) сильных спецов, делающих "начинку", ещё полсотни дедушек-бабушек 60+, а то и 70+, делающих обёртку, ещё человек 100 разных проверяющих и восемь сотен тупо числятся, получая зарплату (разводя кактусы и обсуждая на работе варенье, кошек и сантехников). Нет золотой середины, а значит, нет и преемственности. Сильный спец - личность независимая, будет работать там, где больше востребован, и где больше перспектив. А патриотизм - это для колхозного стада. Когда Ксюша Собчак пересядет в Ладу Калину, можно будет рассуждать о патриотизме.
Лично я сам серьёзно изучаю ин.яз, мало ли, где понадоблюсь... И тоска по родине будет последним, о чём буду задумываться.

79

DelphiN написал(а):

И тоска по родине будет последним, о чём буду задумываться.

Вот этого, похоже, и добивались наши недоумки-реформаторы. Развалить то немногое перспективное, что у нас было. А необходимое - приобретать за бугром, пусть и сделанное мозгами-руками людей из России. Зависимость полная.

80

Хрюн написал(а):

Вот этого, похоже, и добивались наши недоумки-реформаторы. Развалить то немногое перспективное, что у нас было. А необходимое - приобретать за бугром, пусть и сделанное мозгами-руками людей из России. Зависимость полная.

Реформаторов третье поколение уж пошло. Первые стряхнули с тела РСФСР азиатских кровососов, заплатив голодными бунтами народа, привыкшего, что стадо ведут, пасут, указывают кормушку и доят, но хотя бы выкинув из голов и заводов коммунистическую идеологию. Вторые заигрались в финансовые инструменты, подгоняя ради дешёвых кредитов макроэкономические показатели. Заплатили чёрным вторником 1998 года, но зато задышала промышленность. Третьи получили страну с зарплатой в 30 долларов, а сейчас даже за 300 долларов, даже в глухой провинции мало кого можно заставить слезть с дивана. И достаточно посмотреть, как люди одеваются, что едят и в чём ездят, как станет понятно всё.
Так что, всё помаленьку налаживается. Если не будет очередного дурака-революционера, то лет через 15 будем жить очень и очень неплохо.
Спецы потихоньку появляются. К нам на собеседование приходят иной раз - человек знает пару иностранных языков на уровне, чтобы болтать с друзьями из другой страны и травить анекдоты, имеет шикарное образование, пару профессиональных сертификатов, пару проектов за плечами... И ему лет 26-28. Зависть берёт! И низкий поклон ему самому и его родителям, что вовремя промыли мозги насчёт системы ценностей. Вот таких, главное, мотивировать и удержать мотивацией, а не тюрьмой и силой, как при Иосифе Виссарионыче.

81

http://ria.ru/science/20140709/1015323161.html

Долгожданный запуск "Ангары" прошел успешно и открыл новые перспективы

82

http://www.interfax.ru/world/388764
Советский военный спутник может упасть на США.

83

Вчера ездил на ВДНХ и фотографировал вновь собранный макет Бурана... Из далека всё ок, а вот когда разглядываешь вблизи и видишь, что часть деталей от экспериментальных образцов, а часть от лётных кораблей так и не состоявшейся второй серии, становится очень грустно. И ещё. Его поставили не на площади Промышленности, как обещали изначально, а на её задворках.
http://sd.uploads.ru/t/ArkzM.jpg
http://se.uploads.ru/t/WgEa9.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8fZXU.jpg
http://sf.uploads.ru/t/OwYjC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/IOWHh.jpg
http://sf.uploads.ru/t/mJxFV.jpg
http://se.uploads.ru/t/eZ5MA.jpg
http://sf.uploads.ru/t/jhBgE.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ckwJr.jpg
http://sd.uploads.ru/t/FrgSJ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xHek6.jpg
http://se.uploads.ru/t/FPfKX.jpg

84

SHERIDAN написал(а):

Вчера ездил на ВДНХ и фотографировал вновь собранный макет Бурана...

А внутрь пускать собираются?

85

Хрюн написал(а):

А внутрь пускать собираются?

Думаю если что и сделают, то очень не скоро, внутри там и так изначально ничего не было, просто голый фюзеляж. А чтобы было на что посмотреть его надо наполнить аутентичной (или близкой к ней) начинкой.

86

SHERIDAN написал(а):

Думаю если что и сделают, то очень не скоро, внутри там и так изначально ничего не было, просто голый фюзеляж. А чтобы было на что посмотреть его надо наполнить аутентичной (или близкой к ней) начинкой.

Почему ничего не было? Салон там вроде был. В ЦПКиО какой то аттракцион, вроде полёта в космос, в "Буране" работал. Да и вообще, это не макет, а недособранный космический корабль. Если не ошибаюсь, то именно на нём отрабатывалась атмосферная часть полёта (завершающая глиссада) с установкой авиадвигателей. Выясню поточнее - отпишусь.

87

Хрюн написал(а):

Почему ничего не было? Салон там вроде был. В ЦПКиО какой то аттракцион, вроде полёта в космос, в "Буране" работал. Да и вообще, это не макет, а недособранный космический корабль. Если не ошибаюсь, то именно на нём отрабатывалась атмосферная часть полёта (завершающая глиссада) с установкой авиадвигателей. Выясню поточнее - отпишусь.

В  грузовом отсеке была фигня - аттракцион - несколько кресел на подвижной платформе и проекционный экран, и типа полет в комосе. Это изделие никогда не было недособранным кораблём, у него даже порядкового номера нет. Его собрали в 1993 году из деталей опытного образца 0.01 (фюзеляж), киль от другого опытного образца (номер уже не помню), правое крыло от лётного изделия 2.02, левое крыло родное. Ну и по мелочи - шасси - тоже сборная солянка. В сети изделие ошибочно именуют БТС-001, хотя им он ни когда не был, номинально изделием БТС-001 являлся ТУ-154 на котром было смонтировано некоторое оборудование от Бурана.
А атмосферный спуск как и вообще испытательные полёты отрабатывались на изделии БТС-002, который стоит сейчас в музее в Германии.

Отредактировано SHERIDAN (2014-08-02 23:11)

88

SHERIDAN написал(а):

А атмосферный спуск как и вообще испытательные полёты отрабатывались на изделии БТС-002, который стоит сейчас в музее в Германии.

Возможно, возможно... Тот экземпляр, БТС-002 был готов на 90-95%. Всего их было 8 или 9 экземпляров в разной степени готовности. Но в любом случае, на мой взгляд, то изделие, что сейчас находится на ВДНХ именовать макетом - неправильно, это изделие, только недособранное.

89

Хрюн написал(а):

Тот экземпляр, БТС-002 был готов на 90-95%


Он был исключительно опытным образцом не предназначавшимся для полётов в космос как и все образцы нулевой серии. Все они были макетно-испытательными образцами.

Хрюн написал(а):

а мой взгляд, то изделие, что сейчас находится на ВДНХ именовать макетом - неправильно, это изделие, только недособранное.

Недособранное изделие это 2.01 головной корабль второй летной серии что стоит в сейчас в Жуковском, а ранее гнил десять лет на причале в Тушино.
Нулевки же были просто голыми макетными образцами для натурных и стендовых испытаний, и не имели полного комплекта штатного оборудования, а то и вообще ни чего не имели.

Отредактировано SHERIDAN (2014-08-02 23:30)

90

Собственно вот к примеру внутренности кабины.
http://lkpro.users.photofile.ru/photo/lkpro/4286883/xlarge/107785722.jpg
Она просто голая, там нет и никогда не было вообще никакого оборудования


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Космос и космические разработки