Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Космос и космические разработки


Космос и космические разработки

Сообщений 151 страница 180 из 318

151

ED9M написал(а):

Я не каркаю, я надеюсь, что этого не случится. Я реально боюсь за космонавтов.

Специально поискал точные данные по "Союзу", аварийному, экипаж там был в составе В.Титова и Г.Стрекалова 26.09.83, к орбитальной станции "Салют - 7". При аварии на стартовом столе по команде был отстрелен спускаемый модуль с приборно-аппаратным отсеком, затем тоже отстреленным, потом спустившийся на парашютной системе в нескольких десятках метрах от места неудачного старта.
Кстати, станция "Салют - 7", производства нынешнего почти родного, теперь уже, ГКНПЦ им. Хруничева сама являлась потом самым аварийным космическим объектом несколько раз, а упомянутый "Союз" стартовал именно к ней. В дальнейшем ДОС "Салют-7" доставляла множество проблем... Дважды уходила в неуправляемое состояние. Второй раз и стал для неё последним, несмотря на казалось бы, счастливый номер, а причиной стал, конечно не номер, а ряд причин технического, экономического и природного характера....

152

Хрюн написал(а):

Специально поискал точные данные по "Союзу", аварийному, экипаж там был в составе В.Титова и Г.Стрекалова 26.09.83, к орбитальной станции "Салют - 7". При аварии на стартовом столе по команде был отстрелен спускаемый модуль с приборно-аппаратным отсеком, затем тоже отстреленным, потом спустившийся на парашютной системе в нескольких десятках метрах от места неудачного старта.

Да, я немного помню этот случай. Главное, чтобы и аварийная система работала без сбоев.

153

Сейчас вспомнил, ДОС "Салют-7" спасали космонавты Виктор Савиных и Владимир Джанибеков. А Джанибеков на самом деле носил фамилию жены, по настоянию партийного руководства. Настоящая фамилия у него была Крысин....
А особенно от подобной цензуры страдали космонавты дружественных стран, например болгарин Какалов стал Ивановым, а дублёр монгольского космонавта Ганхуят стал Ганзориганом. )))

Отредактировано Хрюн (2016-12-02 01:17)

154

Да уж, кто же придумал такие фамилии...

155

Сегодня снова славный день!

Гагарин в Германии: самый необычный памятник космонавту

Улицы более чем в 20 городах Германии носят имя Юрия Гагарина. В основном на востоке страны. Зато в Бонне есть уникальный памятник первому космонавту.

156

https://ria.ru/world/20170412/1492090865.html
На Украине предложили перенести День космонавтики.
Я уже неоднократно высказывал желание проехать на автомашине под окнами госвласти в Киеве и погудеть им вволю: при-ду-ду-ду-ду-рки-и-и!!!! Со временем это желание становится всё сильнее.... Это же надо умудриться набрать по объявлению на такие должности конченых идиотов.... Хотя понятно, кто их и набирал не были "дважды академиками".
Был у них аж Президент, весьма компетентный в данном вопросе - Кучма. Лично я хотел бы и его мнение услышать по данному заявлению. Хотя там его мнение вряд ли кого может заинтересовать.

Но несмотря ни на что, всех с Днём Космонавтики!

Отредактировано Хрюн (2017-04-12 21:13)

157

первый космонавт восстановленной украинской независимости — Леонид Каденюк", — заявил вице-премьер, подчеркнув, что создание собственных праздников — это "правильный и фундаментальный процесс".

Я вначале тоже подумал, что напрасно хотят перенести праздник. Но в целом логика мне эта понятна. Вот если бы они Гагарина назвали врагом Украины, то да, я бы тоже сказал, что придурки. А так - это их дело, переносить праздник или нет. Они же признают, что Гагарин - первый космонавт в мире.

Для сравнения: представим иную реальность, в которой первый в мире космонавт - американец. И мы при этом праздновали бы День Космонавтики в тот день, когда американец полетел в космос или же когда наш полетел?

В принципе, оба варианта имеют право на существование. Первый в мире, и первый наш - оба заслуживают внимания и уважения.

158

ED9M написал(а):

В принципе, оба варианта имеют право на существование. Первый в мире, и первый наш - оба заслуживают внимания и уважения.

Конечно заслуживают. Но вначале надо признать существование глобуса Украины.
Это общемировая дата. А дату первого полёта самого первого монгольского космонавта в функции которого входило:"ты только ничего не трогай и не дёргай!!!" каждая страна имеет полное право отмечать в любой день года, хоть 32 июля.

159

Хрюн написал(а):

Конечно заслуживают. Но вначале надо признать существование глобуса Украины.

Не надо. Для страны свой первый космонавт - тоже особенный герой. Можно, конечно, сделать дополнительный праздник.

Кириленко предлагает перенести День космонавтики, первый космонавт независимой Украины - против

Как видно, инициатор переноса - всего лишь один чел Кириленко. Это не повод всю страну называть придурками. И сам первый украинский космонавт - против переноса.

160

ED9M написал(а):

В принципе, оба варианта имеют право на существование. Первый в мире, и первый наш - оба заслуживают внимания и уважения.

Хрюн написал(а):

Конечно заслуживают. Но вначале надо признать существование глобуса Украины.

ED9M написал(а):

Как видно, инициатор переноса - всего лишь один чел Кириленко. Это не повод всю страну называть придурками

ED9M, не надо домысливать и предёргивать, шестеря своим украинским друзьям. День Космонавтики один общемировой праздник. А если у хохлов есть ещё один (а может и несколько Дней Космонавтики), то это только их проблемы, которые не подлежат обсуждению здесь.
Придурок в руководстве страны и делает всю страну придурками. Это же лицо страны..... А про 42 миллиона граждан Украины я и не говорил, кстати, это Вы сами выдумали.

161

Хрюн написал(а):

День Космонавтики один общемировой праздник. А если у хохлов есть ещё один (а может и несколько Дней Космонавтики), то это только их проблемы, которые не подлежат обсуждению здесь.

Не подлежит обсуждению здесь - но интересно, что именно Вы и начали здесь это обсуждение.

Пост 156:

Хрюн написал(а):

https://ria.ru/world/20170412/1492090865.html
На Украине предложили перенести День космонавтики.

Я в посте 155 написал про праздник 12 апреля, а Вы нашли повод изливать свою ненависть к нынешней Украине.

Это не их проблемы, а их дело - переносить тот или иной праздник или нет. Вот и все.

Хрюн написал(а):

Придурок в руководстве страны и делает всю страну придурками.

Не делает. А то тогда я тоже буду придурком, несмотря на то, что ни разу не ставил галочку за придурка.

162

ED9M написал(а):

Не подлежит обсуждению здесь - но интересно, что именно Вы и начали здесь это обсуждение.
Пост 156:

Я не обсуждал, а констатировал.
А обсуждению он и не подлежит, несмотря на усилия белогандонников.

163

Хрюн написал(а):

Я не обсуждал, а констатировал.

Эта констатация вполне является поводом для дальнейшего обсуждения. А то иначе можно было бы оставить эту констатацию у себя в голове.

Хрюн написал(а):

А обсуждению он и не подлежит, несмотря на усилия белогандонников.

О как! Как полилась снова грязь! Мощно! Это насколько зомбированным нужно быть, чтобы употреблять это слово. Белая лента для Вас - позор, а вот георгиевская, ассоциирующаяся с агрессией против Украины, которую нацепляли на себя и титушки, орудовавшие на стороне беркута, норма. Слово "белоленточник" - это таки ужасное ругательство, если Вас послушать.

164

ED9M написал(а):

Эта констатация вполне является поводом для дальнейшего обсуждения.

А что обсуждать-то? Как хохлы вырыли Чёрное море и изобрели колесо?
Эти вопросы Вы можете обсудить на узкоспециализированных форумах. Там возможно найдутся и сами изобретатели этих по настоящему прорывных изобретений.

165

Хрюн написал(а):

А что обсуждать-то? Как хохлы вырыли Чёрное море и изобрели колесо?

Я вчера написал сообщение по теме - посвященное празднику. А Вы что после этого написали? Начали лить свою ненависть на людей, которые пощемили маленько гебье. Я о них ничего не писал в последние недели вообще - просто ради того, чтобы на форуме не было всяких ненужных споров. Вы вчера решили возобновить подобные обсуждения, да еще и не в той теме, где это допустимо. У вас вата головного мозга - Вам лишь бы покричать "чтотамухохлов". Когда в нашей стране в последнее время маразма куда больше. Я о нем даже не пишу - потому что не с кем его здесь обсуждать все равно.

166

Немного из прошлого ))

167

168

169

Как мне сказали, в конце прошлой недели умер Киселёв Анатолий Иванович, экс-директор Машиностроительного завода им. Хруничева, впоследствии ГКНПЦ им. Хруничева. Неплохой мужик был, чуть - чуть с ним работал в Крыму в командировке.
Самое главное, что в сложнейшие для страны и предприятия времена (я имею ввиду переход от Советского Союза к новой России) предприятие не было развалено и распродано по кускам, а выжило и пока является одним из лидеров мировой космической промышленности. Но это уже, судя по всему,  ненадолго. ..

170

https://ria.ru/world/20170615/1496526562.html

Водитель погиб при тушении пожара после падения частей "Союза" в Казахстане

171

Да, я тоже видел эту новость. Что сделаешь, несчастный случай.
Космические дела вообще штука опасная,  там часто всякое нехорошее бывает: то с фермы обслуживания сдует кого, то гептилом при заправке солдат траванётся, то ещё нечто подобное. Просто об этом не трендят особо, а часто пытаются и вовсе скрыть.

172


Такое видео с официального канала NASA.

173


В США испытали посадку космического самолета.

174

ED9M написал(а):

В США испытали посадку космического самолета.

Который сп*здили у нас https://ru.wikipedia.org/wiki/Спираль_(авиационно-космическая_система)#Ход_проекта
http://www.buran.ru/htm/spiral.htm

Отредактировано SHERIDAN (2017-11-14 14:53)

175

SHERIDAN написал(а):

Который сп*здили у нас

Не знаю точно, кто у кого. СССР тогда тоже брал идеи американцев вовсю. И тот же Буран - это скопированный их корабль. Пусть с изменениями и даже усовершенствованиями, но все же.

Советский проект авиационно-космической системы "Спираль" был ответом на заокеанский вызов - программу создания космического перехватчика-разведчика-бомбардировщика X-20 "Dyna Soar", США.

http://www.buran.ru/htm/dynasoar.htm

Кроме того, если у нас проект так и заглох, то в США наверняка будет реализован. Испытания идут по крайней мере. И просто, видимо, такая техника наиболее актуальная. Те шаттлы и наши Бураны слишком большие и дорогие. Так что корабли типа Спираль выгоднее и за ними пока будущее.

176

ED9M написал(а):

И тот же Буран - это скопированный их корабль. Пусть с изменениями и даже усовершенствованиями, но все же.

Это Ваша чушь и бред очередной. Никогда не рассуждайте про то, что Вам неведомо.

177

Хрюн написал(а):

Это Ваша чушь и бред очередной.

Не моя, даже если чушь. Шаттлы у них раньше появились. В 1981 году уже был полет. И Буран разработали как ответ на эти шаттлы. А если про первенство говорить, то наш Гагарин, да, точно первый. Где-то СССР был первым, но не везде.

Хрюн написал(а):

Никогда не рассуждайте про то, что Вам неведомо.

Вы мне не указывайте, да еще в таком тоне. Я как-нибудь разберусь сам, о чем мне рассуждать. И я всегда готов, кроме того, признать свою неправоту, если я действительно не прав. Никогда не рассуждать ни о чем из боязни ошибиться - это не для меня. Не ошибается никогда лишь тот, кто вообще молчит.

178

Вот что я могу увидеть о шаттлах США и Буране:

История проекта «Космическая транспортная система» начинается в 1967 году, когда ещё до первого пилотируемого полёта по программе «Аполлон» (11 октября 1968 года — старт «Аполлон-7») оставалось больше года, как обзор перспектив пилотируемой космонавтики после завершения лунной программы NASA.[9]

30 октября 1968 года два головных центра NASA (Центр пилотируемых космических кораблей — MSC — в Хьюстоне и Космический центр имени Маршалла — MSFC — в Хантсвилле) обратились к американским космическим компаниям с предложением исследовать возможность создания многоразовой космической системы, что должно было снизить затраты космического агентства при условии интенсивного использования.

В апреле 1973 года в ВПК с привлечением головных институтов (ЦНИИМаш, НИИТП, ЦАГИ, ВИАМ, 50 ЦНИИ, 30 ЦНИИ) был разработан и разослан на рассмотрение и согласование в МОМ, МАП и МО СССР и ряд других смежных министерств проект Решения ВПК по проблемам, связанным с созданием многоразовой космической системы.

Всегда считал, что Буран был ответом на американские шаттлы, а не наоборот. И в целом идея взята у американцев. Да, изменено там много чего и даже улучшено. Но... это американцы все начали. И очень многие люди так считают. А даже если я в корне не прав - так приведите данные. Я то просто на форуме пишу, а не официально на весь мир чушь публикую, как наше МО. Я обычный пользователь, ко мне особых претензий быть и не может.

179

ED9M написал(а):

Вы мне не указывайте, да еще в таком тоне. Я как-нибудь разберусь сам, о чем мне рассуждать.

Вот именно в таком менторском тоне и не стоит о Космической Системе "Энергия-Буран" рассуждать, не понимая сути. Вы в этой теме - дилетант. Почитали бы хоть доступную информацию про схожести и различия этих систем!

180

ED9M написал(а):

Всегда считал, что Буран был ответом на американские шаттлы, а не наоборот. И в целом идея взята у американцев. Да, изменено там много чего и даже улучшено. Но... это американцы все начали.

Так об этом кто же спорит????
Кстати, наше Минобороны, категорически не хотело эти "Бураны", мол, нам игрушки не нужны! И точка.
А в конце концов так и оказалось, корабли, якобы рассчитанные каждый на 120-130 полётов не отлетали и по сорок. Эх, прав был Королёв, не зря его считают гением и на его идеях наши летают до сих пор!


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Космос и космические разработки