Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Космос и космические разработки


Космос и космические разработки

Сообщений 211 страница 240 из 318

211

https://ria.ru/space/20171128/1509734099.html

Роскосмос подтвердил потерю связи со спутником "Метеор-М"

Молодцы! Хорошо работают!

212

ED9M написал(а):

Молодцы! Хорошо работают!

Не пойму, чему Вы радуетесь?

213

ED9M написал(а):

https://ria.ru/space/20171128/1509734099.html

Молодцы! Хорошо работают!

Ну бывает. Спутник это сложный комплекс самых разных систем. И результативность миссии никогда не равна 100%

214

SHERIDAN написал(а):

Спутник это сложный комплекс самых разных систем.

Именно. Абсолютно всё проверить просто нереально. В этот раз вроде ошибку в программе полёта допустили. Что тут сделаешь?
Но думаю, если бы программу полёта писал ED9M, то всё полетело бы как надо и куда надо. Он такую глупую ошибку никогда бы не допустил. Ещё бы, он столько полётных программ лично создал.....

215

Хрюн написал(а):

В этот раз вроде ошибку в программе полёта допустили

Напоминает историю с первым пуском Энергии с аппаратом Полюс

216

SHERIDAN написал(а):

Напоминает историю с первым пуском Энергии с аппаратом Полюс

Там мутная история с этим "Полюсом". Это из серии "Звёздных войн", поэтому до сих пор достоверной информации о настоящей полезной нагрузке "Энергии" нет. Это вполне может быть отмазкой, заявить, что потеряли массово-габаритный макет, а не сверхсекретный КА, чтоб по рогам сильно не стучали. Но что сбой там был - точно.
Но там был сбой не разгонного блока, а самого КА, подобные изделия выводятся только на низкие орбиты.

217

Хрюн написал(а):

Там мутная история с этим "Полюсом". Это из серии "Звёздных войн", поэтому до сих пор достоверной информации о настоящей полезной нагрузке "Энергии" нет. Это вполне может быть отмазкой, заявить, что потеряли массово-габаритный макет, а не сверхсекретный КА, чтоб по рогам сильно не стучали. Но что сбой там был - точно.
Но там был сбой не разгонного блока, а самого КА, подобные изделия выводятся только на низкие орбиты.

Это был прототип боевой орбитальной лазерной станции СКИФ-ДМ, у которой лазер с фторовой накачкой. В целом уже давно ничего мутного или секретного.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полюс_(космический_аппарат)
https://topwar.ru/4817-skif-boevaya-laz … nciya.html

218

Хрюн написал(а):

Не пойму, чему Вы радуетесь?

Это сарказм был, я не радуюсь. Разваливают дальше все - нечему радоваться.

219

SHERIDAN написал(а):

Ну бывает. Спутник это сложный комплекс самых разных систем. И результативность миссии никогда не равна 100%

Сейчас у нас этих "бывает" даже больше, чем в ужасные 90-е.

Хрюн написал(а):

Но думаю, если бы программу полёта писал ED9M, то всё полетело бы как надо и куда надо. Он такую глупую ошибку никогда бы не допустил. Ещё бы, он столько полётных программ лично создал.....

Я заранее знал, что будет такая песня. Лично я если не создал свое космическое агентство, то и не имею морального права сказать про развал космонавтики. Все нужно "лично", "лично". А когда Вы оленевода критикуете, то я не пишу Вам с таким упреком, что Вы лично городом не руководили. Космонавтику разваливают - аварийных пусков, сами знаете, больше сейчас, чем в 90-е и чем когда-либо. Одна за другой ракеты падают, один за другим аппаратом теряем. При СССР такого не было.

220

Хрюн написал(а):

Но думаю, если бы программу полёта писал ED9M, то всё полетело бы как надо и куда надо. Он такую глупую ошибку никогда бы не допустил. Ещё бы, он столько полётных программ лично создал.....

Сам один этот случай еще мало о чем говорит - аварии везде бывают, без них полностью не получится. Но дело в том, что этот случай - очередной из серии позора. Вот что здесь, например, пишут другие:
https://www.youtube.com/watch?v=09r1Solm3UQ

Невовремя освятили вот боженька и прогневился

Помешала кривизна Земли.

Нихрена не могут это ворье криворукое

Смехдержава американская частная компания обогнала нас в космосе, Королёв должно быть в гробу перевернулся...

Потому что все их поделки тяжелее воздуха!

Этой новостью можно описать всю ситуацию с путинской Россией.

Великая космическая держава рухнула под тяжестью воровства и коррупции.

И как таким криворуким доверять ядерное оружие и обслуживание АЭС??? Мы все на пороховой бочке живем, с такими специалистами.

У меня знакомый работает испытателем ядерных головок/зарядов в снежинске (город такой закрытый). Так я его как-то спросил про наше "последнее слово", а он смеясь ответил: "можешь не надеяться, даже если и взлетит, даже если и долетит, то не сработает..."

Да, для Вас это ненавистное радио Свободы - ведь свобода Вам не нужна, а нужен хороший крепкий режим типа КНДР. Но я все же эту ссылку размещаю.

Хотя и здесь - на прогбшном СМИ - кое-что пишут такое: https://ria.ru/space/20171128/1509734099.html

Как и все впрочем гробим уже 27 лет. У нас в стране везде так, это просто отражение нашей жизни. Неважно как стараешься и что ты делаешь. Везде придет тов. Старшина обличенный влстью и все испортит своими (мудрыми) указаниями. Хочешь сделать что то хорошее будь добр откатик, а не то никто не позволит. Они там деньги отмывают и сказки лепят а мы спокойно на это смотрим

Не хочется быть плаксой, но такая ситуация, по-моему, не только со спутниками, а со всеми отрослями, включая оборонку.

Ну нихотят они на китайских комплектующих летать.Что не ясно то?

Предсказуемо
а были первыми(
кривой роскосмос множит мусор, вот до чего мы докатились

А что скажет по этому поводу выдающийся филолог и экономист Рогозин Д.О., курирующий в правительстве это направление?

Дурдом и только,50-60 -ть лет назад,на заре освоения космоса первопроходцами практически на экспериментальных аппаратах,аварийность была гораздо меньше...ныне через раз провал...деградацмя отросли налицо, и это и это не есть хорошо для страны первооткрывателя дороги к звёздам... Зерно выучились выращивать, и то не на своем семенном фонде и удобрениях,а сложные технологии утратили...

В том и дело - деградация, развал отрасли наблюдается. Десятки лет назад все было в ней лучше. И критиковать нельзя, если я лично (!) не создал свое космическое агентство, не запустил ничего на орбиту? Пусть дальше все разваливают, но констатировать факт нельзя? Дело не в одной этой неудаче. Аварии везде бывают, повторю. Дело в количестве этих неудач. Как и коррупция везде есть, но мало где есть коррупция в таких масштабах, как у нас. Непонятно все равно? Думаете, следующую аварию долго придется ждать?

221

SHERIDAN написал(а):

Это был прототип боевой орбитальной лазерной станции СКИФ-ДМ

Это я и так знаю, в отрасли работал, причём на предприятии, непосредственно этой темой изначально и занимавшемся. Но то что это был, как заявляют, габаритно-весовой макет - чушь.

222

ED9M написал(а):

больше сейчас, чем в 90-е и чем когда-либо. Одна за другой ракеты падают, один за другим аппаратом теряем. При СССР такого не было.

Тогда люди работали, а не сидя на диване в сети чушь всякую писали. Писарчуков - липовых экспертов развелось полно, а вот квалифицированно гайки крутить и швы варить становится некому. Про проектирование и не говорю, уж. Кстати, Ваши же кумиры отрасль всеми силами разваливали!

ED9M написал(а):

провал...деградацмя отросли налицо, и это и это не есть хорошо для страны

ED9M написал(а):

Не хочется быть плаксой, но такая ситуация, по-моему, не только со спутниками, а со всеми отрослями, включая оборонку.

ОтрОсли..... деградацмя....Чё там у него отросло? Как может такой неуч что-то посчитать? Только траекторию падения, если. Нам на головы.
Вот такой придурок-грамотей сидит целый день в сети и помоит всё вокруг вздыхая, ах как хорошо было раньше! Причём в то время он даже и не жил, потому как родился уже в 2000-е.

Отредактировано Хрюн (2017-11-29 07:49)

223

Хрюн написал(а):

Но то что это был, как заявляют, габаритно-весовой макет - чушь.

И это тоже не секрет

224

SHERIDAN написал(а):

И это тоже не секрет

Там такой макет был, что когда его утопили в Тихом океане и его пиндосы попытались выловить, у Генерального конструктора КБ "Салют" инфаркт случился....

225

Хрюн написал(а):

Там такой макет был, что когда его утопили в Тихом океане и его пиндосы попытались выловить, у Генерального конструктора КБ "Салют" инфаркт случился....

Как я понял, изготавливали изделие как макет по началу, а потом уже по приказу стали делать фактически прототип. Так что вылавливать там было что. Открыт остаётся вопрос по комплектации аппарата.

226

Хрюн написал(а):

Тогда люди работали, а не сидя на диване в сети чушь всякую писали.

Вы снова галиматье какое-то пишите. При чем тут диван вообще? Если Вы лично меня знаете только на форуме, то это не значит, что я только и делаю, что пишу на диване. И это мое дело, на диване или нет, и пишу или нет. Я не специалист в космической отрасли, и от меня тут ничего не зависит. Я не специалист (и никогда даже не намекал на то, что могу быть таким специалистом), поэтому и не лезу что-то делать в этой отрасли. Вам только меня винить во всем, главное для Вас - это покрывать тех коррупционеров и жуликов, которые просрали уже всю отрасль. У нас среди наших соотечественников много разных специалистов хороших, но такова политика, что из нашей страны мозги утекли и продолжают утекать. А к нам текут бандиты типа яныка. Вот такая политика. И я при чем здесь? Да и другие причины есть, из-за которых количество аварийных запусков продолжает увеличиваться.

Это слов нет, как всегда, что за "аргументы" у Вас. Как всегда, про какой-то диван бред неуклюжий твердите, хотя сами же в это время нажимаете то ли на кнопки, то ли на сенсорный экран. Сами то такие или нет?

Хрюн написал(а):

Кстати, Ваши же кумиры отрасль всеми силами разваливали!

Какие еще кумиры? Нет и не было у меня кумиров. Выключайте бредомет. Алкаш Ельцин не был никогда моим кумиром, как Чубайс. Да и со времен его эпохи уже прилично времени прошло, но отрасль продолжает разваливаться. Такой неуклюжестью Вы покрываете его преемника Вову? Ельцин тоже нехороший и алкаш вообще позорный, но он от власти отказался, напомню, в самом конце 1999 года. А сейчас какой год? 2017 заканчивается. И Вова не при чем? За 18 лет только и делал, что про$$$ирал отрасль. Но виноват во всем "ED9M на диване". Якобы на диване...

Хрюн написал(а):

Как может такой неуч что-то посчитать?

Так он и не считает ничего. Большинство людей пишут, как получится, не заморачиваются по поводу грамотности. Да и у любого из нас бывают опечатки. Но одно дело - опечатки в сети, а другое - там, где их быть не должно. Если дело серьезное, то нужно все не раз перепроверить. Но Вы снова ни о чем. Удивляюсь Вашему таланту сотрясать воздух. Эти комментаторы при чем? У них свои работы и они не лезут в эту космическую отрасль. У нас были мозги, но утекли. От верхушки тут все зависит, насколько все организовано и какие специалисты и как работают. Если набрать непрофессионалов, да и зарплату задерживать, да и покупать сомнительную китайскую электронику... То аварий будет лишь больше и больше.

227

SHERIDAN написал(а):

Открыт остаётся вопрос по комплектации аппарата.

Вот именно это я и имею ввиду.

228


Видео, снятое экшн камерой.

229

"Фрегат" с 19 спутниками пропал из-за проблем с ГЛОНАСС, но эксперты гадают, где - в космосе или в океане. Есть ВИДЕО падения огненного шара

Разгонный блок "Фрегат" вместе с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" и еще 18 спутниками Норвегии, Канады, Японии, США, Германии и Швеции, пропавшие накануне после запуска с космодрома Восточный, по одной версии, все еще находятся на околоземной орбите, по другой - все же упали в океан.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 19 космическими аппаратами стартовала накануне в 08:41 по московскому времени. Cпутник "Метеор" был успешно выведен на промежуточную орбиту, но с него перестала поступать телеметрия. В ходе планового первого сеанса установить с ним связь не удалось. После этого блок должен был облететь Землю и выйти в расчетной точке орбиты с другой стороны, однако там он обнаружен не был. На расчетную орбиту высотой 825,5 километра он должен был выйти в 9:42, но так и не вышел ни на целевую орбиту, ни на связь.

Представители "Роскосмоса" надеются, что объекты все еще в космосе. "Спутник "Метеор-М" находится в космосе, связь с ним отсутствует, на заданную орбиту он не вышел", - заявил заместитель начальника управления районов падения ФГУП "ЦЭНКИ" (входит в Роскосмос) Олег Дмитриев. Вероятность обнаружения его специалисты оценивают как практически нулевую. Спутники никто не видит, но, как пишет ТАСС, наземные средства слежения в РФ и в других странах продолжают поиск на орбите.

В то же время есть множество сообщений из других источников в ракетно-космической отрасли, что разгонный блок со спутниками пропали не в космосе, а в океане. Как заявил источник РИА "Новости", все 19 спутников, запущенных с космодрома Восточный, скорее всего, уже упали в Атлантический океан.

Президенту РФ Владимиру Путину уже доложено о нештатной ситуации со спутником "Метеор", запущенным во вторник ракетой-носителем "Союз-2.1б" с космодрома Восточный.

"Президенту доложено", - сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков, не уточняя детали.

Спутники все же упали в океан

Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков заявил, что версию о том, что разгонный блок "Фрегат" с 19 спутниками упал в океан, подтверждает cообщение пилота одной из авиакомпаний о падающем над Северной Атлантикой огненном шаре. Пилот зарубежного самолета, летевший в районе Исландии, написал на одном из специализированных сайтов, что видел яркий огненный шар, распавшийся на тысячи горящих обломков. "Он прошел прямо над нами около N50W035, около 06.00 UTC. К сожалению, мой iPad не сделал правильной картинки. Было много пилотов, которые это видели, поскольку все мы начали говорить об этом на частоте "воздух-воздух". Шар разбился на тысячи горящих предметов", - говорится в его сообщении.

По мнению Железнякова, "скорее всего, это был "Фрегат" со спутниками, хотя и не исключено, что это была третья ступень ракеты-носителя: она могла войти в атмосферу примерно в этом районе и сгореть".

Но, как считает эксперт, так как ни NORAD (Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки), ни российские средства обнаружения уже сутки не могут зафиксировать на орбите разгонный блок со спутниками, это означает, что "в космосе его просто нет, так как американцы обычно весьма оперативно размещают такую информацию на специализированных сайтах". "Фрегат" упал в океан, и найти его теперь не представляется возможным", - уверен Железняков.

Новая версия - виновата неисправность навигации ГЛОНАСС

Ранее среди версий нештатной ситуации с выведением на орбиту спутника "Метеор-М" специалистами высказывались предположения о технических неполадках на разгонном блоке на этапе полета - из-за отсутствия второго импульса аппарат мог был выведен на нерасчетную орбиту. Якобы не было второго включения маршевого двигателя "Фрегата".

Другой причиной аварии называли человеческий фактор. Якобы могла возникнуть ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока "Фрегат", в результате чего уже первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима. В результате разгонный блок вместе со спутником мог войти в атмосферу и упасть в океан.

Еще один вариант - на "Фрегате" могла возникнуть нештатная ситуация между отделением от третьей ступени ракеты и первым включением. В этом случае он тоже мог упасть в океан в районе Антарктиды. Сегодня эта версия дополнилась подробностями - якобы причиной аварии могла стать неисправность аппаратуры ГЛОНАСС, которая должна повышать точность выведения разгонным блоком спутников.

"По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения "Фрегатом" космических аппаратов на целевые орбиты", - заявил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, добавив, что в результате этого после отделения от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б" разгонный блок был неправильно сориентирован, вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан.

Кто будет расследовать происшествие, пока не ясно

Для выяснения причин нештатной ситуации, возникшей при втором в истории запуске с нового российского космодрома, могут создать сразу две комиссии, по итогам работы которых будут приниматься решения как о возможной отмене следующего пуска с Восточного, запланированного на 22 декабря, так и о тотальной проверке технологии сборки "Фрегатов" в НПО имени Лавочкина.

Первую якобы должен возглавить топ-менеджер "Роскосмоса", вторую, созданную по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина, - председатель научно-технического совета госкорпорации Юрий Коптев.

Впрочем, как передает ТАСС, сам Коптев информацию о создании комиссий по расследованию причин ЧП пока не подтвердил. По его словам, нет никаких официальных документов и решений по созданию двух комиссий для расследования причин неудачного запуска.

Какие спутники пропали и чьи они

На околоземную орбиту планировалось вывести гидрометеорологический спутник "Метеор-М", спутник наблюдения за земной поверхностью "Бауманец-2", принадлежащий Московскому государственному техническому университету им. Баумана, и 17 малых аппаратов зарубежных заказчиков из Германии, Канады, Норвегии, США, Швеции и Японии.

Шведские ученые ждут официального уведомления от российской стороны о судьбе своего спутника SEAM (Small Explorer for Advanced Missions). Основным его назначением является измерение магнитных и электрических характеристик земной ионосферы, в частности для изучения Северного сияния. "Спутник был результатом трехлетних исследований и разработок финансируемого ЕС проекта консорциума, в который входят восемь партнеров по всей Европе", - сообщил ТАСС руководитель проекта SEAM в отделе "Космос и физика плазмы" Королевского технологического института Мыкола Ивченко.

Что такое "Метеор-М" и зачем он был нужен

"Метеор-М" - третий аппарат космического комплекса "Метеор-3М", создаваемого в корпорации "ВНИИЭМ". Масса - 2,75 т, гарантированный срок работы должен был составлять пять лет, рабочая орбита - солнечно-синхронная высотой 825,5 км. Спутник был застрахован на сумму 2,6 млрд рублей.

Комплекс "Метеор-3М" разработан по заказу "Роскосмоса" и предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" позволит прогнозировать ЧП и снабжать авиакомпании данными о погоде.

Идея использования космических аппаратов для прогнозирования погоды появилась вскоре после запуска первого искусственного спутника Земли (1957).

Метеорологическая космическая система под названием "Метеор" функционировала с марта 1969 до начала 1980-х годов. Всего было запущено более 30 аппаратов.

С 1974 года в космос выводились аппараты серии "Метеор-Природа", с 1975 года - "Метеор-2".

С 2009 года в рамках Федеральной космической программы России создается гидрометеорологический и океанографический космический комплекс "Метеор-3М", который предназначен для оперативного получения информации для прогнозирования погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности.

Разработчиком и изготовителем спутников для комплекса является корпорация "ВНИИЭМ", заказчиками - "Роскосмос", Минобороны России и Росгидромет.

Штатный размер комплекса "Метеор-3М" должен включать в себя пять спутников дистанционного зондирования Земли: четыре гидрометеорологических и один океанографический. Первые два гидрометеорологических аппарата - "Метеор-М" 1 и "Метеор-М" 2 - находятся на орбите. "Метеор-М" 1, запущенный в сентябре 2009 года, в октябре 2014 года был выведен из системы, в настоящее время находится на профилактике. "Метеор-М" 2 был запущен в июле 2014 года.

В состав аппаратуры входят: сканирующее устройство малого разрешения для широкозахватной съемки полосой не менее 2,9 тыс. км и получения изображений облачности, земной поверхности, ледового покрова и др. в видимом и инфракрасном спектре; комплекс многозональной спектральной съемки среднего разрешения (для получения многозональных изображений земной поверхности в оптическом диапазоне на полосе 1 тыс. км с пространственным разрешением 60 м); микроволновой радиометр (для зондирования температуры и влажности атмосферы в СВЧ-диапазоне с целью раннего прогнозирования тайфунов и ураганов); инфракрасный Фурье-спектрометр (для зондирования температуры и влажности тропосферы и нижней стратосферы и определения общего содержания озона в озоновом слое Земли); радиокомплекс для работы в составе спутниковой системы "КОСПАС-САРСАТ", использующейся для поиска и спасения потерпевших аварию морских, воздушных и сухопутных объектов; система сбора и передачи гидрометеорологических данных от автоматических измерительных платформ (способна обрабатывать данные со 150 ледовых, наземных, морских платформ одновременно).

По ссылке в заголовке откроется оригинал статьи, там видео падения.

Отредактировано SHERIDAN (2017-11-29 17:32)

230

231

232

ED9M написал(а):

аварийных пусков, сами знаете, больше сейчас, чем в 90-е и чем когда-либо. Одна за другой ракеты падают, один за другим аппаратом теряем. При СССР такого не было.

Аварийные ситуации и в советское время случались часто, особенно в 60-70-е. Просто о них можно было узнать только работая в отрасли, либо лет через 20-30. Доходило и до гибели космонавтов. К сожалению.
Опыт учитывался, техника совершенствовалась. В Спейс Шаттле, кстати, нет и не было системы спасения экипажа на любом этапе полёта, а на "Буране" - была!
Можно долго рассуждать: лучше-хуже. Плохо у нас сейчас в космической сфере, да. И виной тому - "золотой телец". Вкладывать надо много, а отдача - неочевидна. Либо вовсе не планируется. Вот и сверлят нефтяные скважины на Земле вместо покорения галактики... Кому он нужен, тот грунт с Фобоса? Он золотой лишь по цене его доставки на Землю.

233

Хрюн написал(а):

Можно долго рассуждать

Когда я дочитал до этих слов, то сам как раз и подумал, что можно долго рассуждать, что раньше тоже было не все хорошо, что в США тоже два шаттла погибли. Но аварийных запусков становится все больше, и ситуация с ними сейчас хуже, чем даже в 90-х, которыми нас пугают, убеждая о необходимости голосовать за Вову.

Хрюн написал(а):

Плохо у нас сейчас в космической сфере, да. И виной тому - "золотой телец".

У нас много чего разваливается, и космическая отрасль одна из этого. Потому что рулят нами те, кому лишь бы карманы набить. Их это не волнует. Рогозин помечтает снова о Луне, подразнит американцев и на том все закончится.

234

https://youtu.be/8dU7DlOG3ic
Космическому центру им. Хруничева 100 лет.
Прошлогодний фильм  к 100 летию Центра. С тех пор кое что изменилось, например негодяю Калиновскому пинка под зад из Центра дали, что уже неплохо. Плохо то, что за два с небольшим года руководства предприятием он успел развалить практически всё, что создавалось десятилетиями.
Особенно умилительно в фильме превозносится КБ "Салют", от которого осталось два корпуса, всё остальное уже закрыто и никогда работать не будет...

235

Хрюн написал(а):

Прошлогодний фильм  к 100 летию Центра. С тех пор кое что изменилось, например негодяю Калиновскому пинка под зад из Центра дали, что уже неплохо. Плохо то, что за два с небольшим года руководства предприятием он успел развалить практически всё, что создавалось десятилетиями.
Особенно умилительно в фильме превозносится КБ "Салют", от которого осталось два корпуса, всё остальное уже закрыто и никогда работать не будет...

Тоска. При СССР хотя бы с космонавтикой было все весьма хорошо. А сейчас... как иноагенты какие, все разваливают только.

236

Долго думал поместить эту новость в тему НЛО, но похоже это всё же сюда.

Ученые из проекта Мильнера проверят, не является ли межзвездный астероид Оумуамуа кораблем пришельцев

Ученые собираются задействовать радиотелескопы для изучения астероида Оумуамуа, обнаруженного 18 октября в Солнечной системе. Необычная сигарообразная форма, высокая плотность и, самое главное, - незамкнутая гиперболическая траектория объекта, который вошел в нашу планетарную систему из межзвездного пространства и собирается продолжить свое путешествие, заставило исследователей выдвинуть предположения по поводу его искусственного происхождения. Подтвердить или опровергнуть догадки призван проект Breakthrough Listen, финансируемый российским миллиардером Юрием Мильнером.

Как отмечает Universe Today, некоторые исследовательские группы, в частности Project Lyra, уже озвучили предложения об отправке к Оумуамуа (на гавайском языке - разведчик, посланец издалека) зондов. Пока неизвестно, получит ли инициатива поддержку и сколько времени потребуется на ее реализацию. В то же время проект Breakthrough Listen стартует уже в среду, 13 декабря.
Прослушивать Оумуамуа будет радиотелескоп американской обсерватории Greenbank с диаметром зеркала 100 метров. Наблюдения будут вестись в четырех частотных диапазонах с 1 до 12 ГГц. На первом этапе астероид будут слушать 10 часов с перерывами, подобранными в соответствии с периодом вращения астероида. Как уточняет N+1, в настоящее время Оумуамуа находится на расстоянии в две астрономические единицы от Земли, в 70 раз ближе, чем зонд "Вояджер-1", так что ученые смогут услышать любой, даже очень слабый передатчик, сопоставимый по мощности с сотовым телефоном.

Программа Breakthrough Listen была основана в январе 2016 года и является крупнейшей научно-исследовательской миссией, направленной на поиск доказательств существования внеземного разума. Она включает в себя исследования 1 млн ближайших звезд и 100 ближайших галактик в течение 10 лет.

"Присутствие Оумуамуа в нашей Солнечной системе позволит Breakthrough Listen возможность работать с беспрецедентной точностью, выявляя возможное присутствие передатчиков искусственного происхождения, и продемонстрировать нашу способность отслеживать соседние быстродвижущиеся объекты. Определить, является этот объект искусственным или естественным, - отличная цель для Breakthrough Listen", - говорит Эндрю Симеон, директор исследовательского центра в Беркли и участник Breakthrough Listen.

Даже если ученым не удастся зафиксировать каких-либо сигналов и других свидетельств существования внеземного разума, сами наблюдения дадут исследователям возможность попробовать себя в новых областях радиоастрономии, а также прояснить вопрос о наличии на Оумуамуа замерзшей воды или газовой оболочки.

Предыдущие исследования, проведенные с помощью спектрографа, показали, что в Солнечную систему попал астероид высокой плотности, состоящий, по всей видимости, из скальных пород с высоким содержанием металла и, предположительно, замерзшей воды.

Напомним, изначально исследователи приняли Оумуамуа за комету, однако затем изменили свое мнение. Необычный космический объект имеет около 400 метров в длину и около 40 метров в ширину - если верить писателям-фантастам, это идеальная форма для космических кораблей, позволяющая минимизировать последствия от столкновений с космической пылью и обеспечить искусственную гравитацию за счет вращения.

Астероид очень часто меняет свою яркость и вращается со скоростью, которая позволяет ему оборачиваться вокруг своей оси примерно один раз в семь часов. На момент обнаружения он двигался со скоростью около 38,3 километра в секунду и находился на расстоянии 200 млн километров от Земли (расстояние между Марсом и Юпитером).

Впервые астероид был замечен 19 октября обсерваторией Pan-STARRS1, находящейся на Гавайях.  Он пробудет в Солнечной системе как минимум до начала 2019 года.

237

SHERIDAN написал(а):

Ученые из проекта Мильнера проверят, не является ли межзвездный астероид Оумуамуа кораблем пришельцев

Думаю, что вряд ли это не астероид.

238

ED9M написал(а):

Думаю, что вряд ли это не астероид.

Я тоже думаю, что это просто глыба. Но эксперимент интересен в плане развития прикладных исследований.

239

SHERIDAN написал(а):

Я тоже думаю, что это просто глыба. Но эксперимент интересен в плане развития прикладных исследований.

Глыба, конечно. И ее вращение тоже объясняется обычным образом. Небесные тела по-разному вращаются и с очень разными скоростями. А в плане исследования хотелось бы, чтобы быстрее появились телескопы, которые могут рассмотреть достаточно детально экзопланеты. Но по сей день даже Плутон рассмотреть с Земли очень трудно. Плутон только недавно нормально сфоткал зонд Новые Горизонты, а до этого были лишь мыльные фото, где ничего кроме пятна не увидеть. Так что о снимках экзопланет можно еще долго мечтать лишь.

240

ED9M написал(а):

А в плане исследования хотелось бы, чтобы быстрее появились телескопы, которые могут рассмотреть достаточно детально экзопланеты.

Оптический телескоп такой разрешающей силы построить практически невозможно. Он получился бы циклопических размеров. Да и элементарно линзы и зеркало для него производить невозможно. Радиотелескопы такую возможность в перспективе могут дать. Но опять таки, учитывая скорость прохождения радиосигнала... Можно будет получить лишь самое общее представление.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Космос и космические разработки