Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обсуждение сайта и форума » Фотографии пользователей


Фотографии пользователей

Сообщений 661 страница 690 из 719

661

Номер немного мазаный. Когда снимаешь серией с автофокусом (у меня режим Al servo) всегда чётко получается.

662

Съемка серией и четкость вообще никак не связаны. Тут  либо открыта диафрагма, либо стекло китовое косячит.
Фокус, увы промазал. Тут ничего не исправиш на кадре. П.с. - там теперь и 2ТЭ116У ошиваются.

663

ЭД9Т-0008 написал(а):

либо стекло китовое косячит.

Тогда уж пластик китовый. Да и пофиг.

П.С. Серег, пиши грамотнее. Мне не раз на это тут указывали.

Отредактировано johnny (2013-03-10 20:46)

664

ЭД9Т-0008 написал(а):

Съемка серией и четкость вообще никак не связаны. Тут  либо открыта диафрагма, либо стекло китовое косячит.
Фокус, увы промазал. Тут ничего не исправиш на кадре.

Связаны. Состав движется, при фокусировке на 1 кадр, не серия, поезд успевает покинуть ту точку в объёме, на которую сфокусировались. Особенно это заметно на коротком фокусе.
При съёмке серией, фотоаппарат сам учитывает перемещение объекта и фокусируется на заданной точке. У меня на снимках, например, заданная точка - это номер. Он однозначно чёткий.

665

http://s2.uploads.ru/Es23S.jpg
Он же.

Отредактировано johnny (2013-03-11 20:54)

666

Последнее фото уже хорошее, немного потерю четкости вижу лишь справа. Это не существенно уже - я даже затрудняюсь сказать, можно это считать минусом или нет - такой стиль тоже вроде бы кстати. Но сам тепловоз четкий, что главное.

Конечно, управлять глубиной резкости нужно бы уметь на 100%.

667

Согласен, фото достойное. Раньше, когда тоже не умел снимать, снимал по одиночке, далеко не всегда хорошо получалось.
Сейчас всё на ЖД снимаю серией, получается хорошо.

668

Серией выгодно снимать и потому, что при этом больше шансов выбрать наиболее удачное фото - как качественное, так и с наиболее удачно пойманным видом. Я так понимаю.

669

Снимаю одиночками. просто из-за боязни свалить горизонт. А выбираюсь на один перегон, с дочкой гуляю, да и ей самой по приколу, как я это делаю.

670

ED9M написал(а):

Серией выгодно снимать и потому, что при этом больше шансов выбрать наиболее удачное фото - как качественное, так и с наиболее удачно пойманным видом. Я так понимаю.

Абсолютно верно.

johnny написал(а):

просто из-за боязни свалить горизонт.

Горизонт, конечно, это проблема. Сам регулярно заваливаю.

671

Нахабинский Слоник написал(а):

Горизонт, конечно, это проблема. Сам регулярно заваливаю.

А по какой причине происходит завал при серии? У меня просто зеркалки нет, я на своем компакте несколько раз снимал серией, с такой проблемой не столкнулся.

672

ED9M написал(а):

А по какой причине происходит завал при серии? У меня просто зеркалки нет, я на своем компакте несколько раз снимал серией, с такой проблемой не столкнулся.

Бред какой-то. Завалить горизонт можно что серией что без нее - у фотокамеры отдачи нету:)

673

ED9M написал(а):

А по какой причине происходит завал при серии? У меня просто зеркалки нет, я на своем компакте несколько раз снимал серией, с такой проблемой не столкнулся.

Объясню. У зеркалки есть несколько точек фокуса. У меня их 9, одна в центре ромба, 4 в вершинах (верх, низ, право, лево) и 4 по центру сторон этого ромба. Когда я снимаю состав, я обычно выбираю, в зависимости от направления движения поезда либо правую, либо левую точку. Подходит состав, снимаю серию. Поскольку цель - чёткая морда, точку фокуса держу на ней. В это время обычно камеру наклоняешь, происходит завал горизонта.

674

Нахабинский Слоник написал(а):

Объясню. У зеркалки есть несколько точек фокуса. У меня их 9, одна в центре ромба, 4 в вершинах (верх, низ, право, лево) и 4 по центру сторон этого ромба. Когда я снимаю состав, я обычно выбираю, в зависимости от направления движения поезда либо правую, либо левую точку. Подходит состав, снимаю серию. Поскольку цель - чёткая морда, точку фокуса держу на ней. В это время обычно камеру наклоняешь, происходит завал горизонта.

А в фотошопе,или еще где разве он не выправляется?

675

Алексей Шелобаев написал(а):

А в фотошопе,или еще где разве он не выправляется?

Выправляется. Но мне обычно лень.

676

В программе, как понимаю, при выравнивании горизонта приходится чуть обрезать фото по краям. Ведь его для этого нужно повернуть, а если не обрезать, то, думаю, ясно, что будет по краям. Конечно, в большинстве случаев чуть урезать по краям вполне возможно, ничего на краях ценного, как правило, не бывает.

677

Тема временно прикрыта.
Выкладывать сюда можно любые фотографии ЖД, но решение о размещении их в галерее будет приниматься модератором. В конце концов, в чём приницпиальная разница, увидят твоё фото здесь, или непосредственно в галерее. И, если фото остается здесь и не размещается в галерее, не нужно это воспринимать как личную обиду.

678

Внес изменения в правила. Открываем тему.

679

Админам и модераторам можно исправлять ошибки? а Простым пользователям нет? Это не есть хорошо.
Пишем грамотно все?
Я буду указывать администрации на орфографические ошибки.
Редактировать пост не стоит....

Отредактировано johnny (2013-07-11 22:25)

680

johnny написал(а):

Админам и модераторам можно исправлять ошибки? а Простым пользователям нет? Это не есть хорошо.

Ошибки всегда нужно указывать. Но почему вопрос задан в теме о фотографиях?

681

ED9M написал(а):

Ошибки всегда нужно указывать. Но почему вопрос задан в теме о фотографиях?

Читай выше

682

http://s5.uploads.ru/t/cZb4H.jpg
http://s4.uploads.ru/t/OoDby.jpg
Разрешите предложить 2 варианта ВЛ80у-998.
Если есть косяки, то пофигу.

683

johnny написал(а):

Разрешите предложить 2 варианта ВЛ80у-998.
Если есть косяки, то пофигу.

ВЛ10 вроде

684

Мне второй вариант больше нравится.

685

Пардон. Точно ВЛ10

686

Раньше конца августа не могу глянуть, нету у меня нормального интернета в деревне.

687

johnny написал(а):

Разрешите предложить 2 варианта ВЛ80у-998.

На первом, увы, немного смазан локомотив - выдержка длинная для такой съемки (1/60). А второе фото отличное - искать косяки с лупой не буду!

Хотя оба снимка сделаны при одинаковой выдержке, но пока локомотив был дальше, его еще была возможность снять без смаза с подобной выдержкой. В целом для таких съемок нужна выдержка 1/250 или более короткая, как отмечалось здесь ранее. Или ISO выше ставить, или снимать при лучшем освещении. Вообще съемка быстро движущегося ПС, конечно, не самое простое занятие.

688

ED9M написал(а):

Вообще съемка быстро движущегося ПС, конечно, не самое простое занятие.

Зато увлекательная)

689

Нахабинский Слоник написал(а):

Зато увлекательная)

Это верно! Да и понятно, что интересные занятия, как правило, не бывают очень легкими. То, что делается без особого труда, обычно не может быть интересным.

690

ED9M написал(а):

А второе фото отличное - искать косяки с лупой не буду!

Его можно принять?


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обсуждение сайта и форума » Фотографии пользователей