Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Компьютеры и интернет


Компьютеры и интернет

Сообщений 331 страница 360 из 369

331

SHERIDAN написал(а):

Завтра дам полный обзор этого устройства))

А когда будет обзор? Ведь интересно всегда. И как тебе в целом сама Windows 10? Лично для меня это лучшая ОС из всех, которые у меня были.

332

ED9M написал(а):

А когда будет обзор? Ведь интересно всегда. И как тебе в целом сама Windows 10? Лично для меня это лучшая ОС из всех, которые у меня были.

Обзор я вынужден ненадолго отложить (дел изрядно прибавилось). За Windows 10 я следил с момента начала разработки (впрочем как и за другими ранее выпущенными версиями). Технически это развитие ядра 6.*, иначе говоря это уже пятая ступень эволюции Vista. Чтобы было понятно, о чём я говорю, реальная версия ОС это не её порядковый номер и название, а номер ядра. У Vista ядро NT 6.0 у 10 NT 6.4 (сейчас возможно уже 6.5) не смотря на официальную нумерацию ядра 10.*, такой номер ядра был присвоен в коммерческих целях. Это я всё вот к чему. Многое из того что когда-то планировалось в Longhorn и Vista, но так и не было воплощено теперь реализовано в 10, до полного воплощения концепции "идеальной ОС" по MS осталось немногое - заменить устаревшую файловую систему NTFS на новую отказоусточивую ReFS, которую MS планирует интегрировать в систему вместо NTFS уже в ближайшие пару лет. Что меня радует в 10 - быстрота загрузки и отказоустойчивость, центр уведомлений и центр действий, обновлённое меню Пуск, великолепная работа на SSD носителях, возможность параллельного использования классических Win32/x86 программ и UWP приложений из магазина (они неплохо друг-друга дополняют). Последнее особенно полезно на планшетах. Сейчас мне нравится эта ОС.

333

SHERIDAN написал(а):

заменить устаревшую файловую систему NTFS на новую отказоусточивую ReFS

Я про ReFS как-то даже не слышал. Сейчас в Википедии нашел.

SHERIDAN написал(а):

Что меня радует в 10 - быстрота загрузки и отказоустойчивость

Верно, отказов серьезных у меня тоже не было. Если раньше Windows XP весьма часто зависала намертво, что приходилось полностью кнопкой перезапускать компьютер, то с 10 такого ни разу не было. Даже в самом сложном случае удается хотя бы выйти из системы и снова войти.

Меню пуск мне тоже нравится.

В последнее время только чего-то перестали радовать новыми фото, которые используются в качестве заставки при выходе компьютера из спящего режима. Недавно еще все время новые фото были, я всегда голосовал, что мне нравится такое фото, поскольку плохих не видел ни разу. Теперь отображается всегда одно из последних фото - каждый раз одно и то же.

334

ED9M написал(а):

Если раньше Windows XP

Про XP я забыл много лет тому назад))) Переехал на Win7 которая до весны этого года радовала меня абсолютной надёжностью. Вообще отказоустойчивость в Windows началась с Vista SP2, и лишь ненадолго была нарушена в Windows 8, которая сама по себе довольно халтурно была выполнена. 8.1 тоже порой прихрамывала, но это уже была попытка исправить косяки допущенные на 8. А вот 10 это уже квинтэссенция всего лучшего что было в Longhorn (ставшей техническим прототипом всего что создавалось в MS после), Vista, 7 и 8.1.

335

SHERIDAN написал(а):

Про XP я забыл много лет тому назад)))

А я ее заменил на 8.1. лишь в 2014 году. 8.1 у меня стабильно работала, но затем на 10 перешел.

XP у меня не только намертво зависала, но еще и голубой экран часто бывал, после чего компьютер перезагружался сам. Была довольно длительная проблема при просмотре видео на YouTube - именно там сперва курсор переставал двигаться, затем голубой экран и... С 8.1 и 10 ничего подобного не было.

336

ED9M написал(а):

XP у меня не только намертво зависала, но еще и голубой экран часто бывал, после чего компьютер перезагружался сам. Была довольно длительная проблема при просмотре видео на YouTube - именно там сперва курсор переставал двигаться, затем голубой экран и...

Ну а чего ты хотел от операционки разработанной в 2001 году, и чей срок жизни должен был закончиться в 2004 году (по первоначальному плану)?

337

SHERIDAN написал(а):

Ну а чего ты хотел от операционки разработанной в 2001 году, и чей срок жизни должен был закончиться в 2004 году (по первоначальному плану)?

Дело в том, что она то и в 2003, 2004 году тоже глючила прилично. А Windows ME, которая была моей первой ОС, тем более. Раньше, иными словами, никогда ни одна ОС не была стабильной. Каждая могла намертво зависнуть или перезагрузиться.

338

ED9M написал(а):

Дело в том, что она то и в 2003, 2004 году тоже глючила прилично. А Windows ME, которая была моей первой ОС, тем более. Раньше, иными словами, никогда ни одна ОС не была стабильной. Каждая могла намертво зависнуть или перезагрузиться.

А обусловлено это следующим (по пунктам):
ХP это третья (если не ошибаюсь) версия ос на ядре NT. Вся линейка ОС на этом ядре, начиная с одноимённой Windows NT отличалась от праллельной линейки Windows 9* тем, что это была система не являвшаяся надстройкой на DOS, в то время как линейка 95,58,ME это были DOS based OS, а до них вообще только графические оболочки DOS.
И вот мы получаем с одной стороны сравнительно молодую линейку NT, которая не могла не глючить. А с другой стороны линейку DOS based, которая не могла не глючить так как фактически была жутковатым кадавром состряпанным из архаичного DOS и вороха программных и графических надстроек.
Первой попыткой исправить это был Longhorn, который задумывался и создавался с одной стороны как переходное звено от операционок на 5 ядре NT (2000, XP) к ОС на перспективном ядре NT6.0, которое тогда (2001 год) даже не то что разрабатывать, а толком то серьёзно планировать не начинали. С другой стороны планировалось что Longhorn станет своего рода революцией (новый интерфейс, новый пользовательский опыт, новые сервисы и функции, новая файловая система WinFS). И с третьей стороны планировалось что Longhorn позволит догнать появившуюся тогда же (в 2001 году) MAC OS X от Apple. Однако как мы знаем разработка Longhorna затягивалась. Причина этого кроется в том, что было слишком много идей а их реализация на уже устаревающем ядре NT 5.* становилась подчас просто невозможной. Плюс аппаратная часть не поспевала. В результате было принято соломоново решение остановить разработку Longhorn и все силы бросить на новое ядро NT 6.* и принципиально новую ОС позже ставшую известной как Vista и положившую начало её последующим версиям - 7,8,8.1,10. А сам Longhorn по сей день остаётся техническим демонстратором идей откуда коллектив МS лопатами выгребает идеи для своих ОС, и делать будет это видимо ещё долго (уж слишком много идей от того проекта осталось).

339

SHERIDAN написал(а):

ХP это третья (если не ошибаюсь) версия ос на ядре NT.

Вроде бы третья. NT, 2000 и XP. Вроде так? Если мы только про какой-нибудь Windows Server не забыли.

340

ED9M написал(а):

Вроде бы третья. NT, 2000 и XP. Вроде так? Если мы только про какой-нибудь Windows Server не забыли.

Да так. Серверные версии как правило в самом MS считаются редакциями, ну как Home, Pro и так далее.

341

SHERIDAN написал(а):

Серверные версии как правило в самом MS считаются редакциями, ну как Home, Pro и так далее.

А Windows Server 2003, например? Все же заметно позже вышел, чем XP. Я немного работал на ней, когда компьютерные курсы посещал.

342

ED9M написал(а):

А Windows Server 2003, например? Все же заметно позже вышел, чем XP. Я немного работал на ней, когда компьютерные курсы посещал.

Коммерчески отдельный продукт, а внутри компании редакция. Серверные версии всегда несколько позже клиентских выходят.

343

Ну чтож, обещанный обзор будет в фото варианте, с видео (точнее с освещением для съёмки) выявились некоторые проблемы.

И так. Начну с более отдалённого времени, а именно с 2012 года, когда на рынке появились планшеты Microsoft Surface. Меня ещё тогда безумно привлекла идея полноценного ПК на полноценной ОС в форм-факторе Tablet PC. Тогда же (ещё летом до выпуска Surface и Win8) я увидел у друга аналогичное устройство, это был планшет (Asus вроде) с предустановленной Windows 7, которую можно было обновить до Windows 8  release preview, причём официально. И меня это устройство сразило. Быстрота работы, возможность использовать все привычные программы, и при том без системного блока, клавиатуры и мыши. Но провал 8-й версии ОС и баснословная цена как Surface так и его аналогов, заставили меня отложить покупку в долгий ящик. Вернулся я к этой теме прошлой осенью, когда на рынке уже появилось большое количество предложений Windows планшетов, а Windows 10 избавилась от своих болячек и набрала неплохой процент присутствия. Тогда я решил с начала на пробу взять планшет на Android, дешёвый (чтобы не жалко было), чтобы просто понять нужно ли мне вообще подобное устройство. Устройство оказалось нужным, в отличии от Андроида. И в январе этого года я начал подбирать кандидата для покупки, и в мае определился. Им оказался Irbis TW42, он сочетал сразу несколько факторов склонивших меня к его покупке - 1) Железо - хороший компромисс между возможностями и ценой Четрыёхъядерный Intel Atom Z3735F с максимальной частотой до 1,83 ГГц (в зависимости от нагрузки он сам меняет свою частоту), который не смотря на скромные цифры великолепно справляется как с лёгкими так и с тяжёлыми задачами типа Photoshop, 3D MAX и тому подобным (ну кроме очень навороченных современных игр). 2 гига оперативы, 32 гига встроенной памяти, интегрированная графика Intel. Так же официально можно устанавливать карты памяти до 32 гигов, но многие ставят и 64 гига, и некоторые даже 128. 2) Цена - 7990. 3) Клавиатура с дополнительным USB разъёмом. 4) Наименьшее количество негативных отзывов в такой ценовой категории. 5)Качественное исполнение, приятные материалы и строгий дизайн.

Теперь перейдём к фото.

http://s3.uploads.ru/t/jdwep.jpg
Внешне планшет смахивает на компактный лептоп, благодаря клавиатуре, которая выполняет ещё и функцию чехла.

http://s4.uploads.ru/t/74tIS.jpg
Сама клавиатура не является конструктивной принадлежностью планшета и крепится к нему посредством системы магнитов в одном из двух положений.

http://sh.uploads.ru/t/mLgX0.jpg
На этом фото видно контактную группу и пазы. Сама система магнитов в планшете и клавиатуре спрятана под корпусом.

http://sf.uploads.ru/t/WtxzP.jpg
Общий вид

http://s8.uploads.ru/t/Dykhg.jpg
На корпусе планшета есть разъёмы micro USB и micro HDMI. Разъём micro USB нужен для подключения периферии, флешек, и иных устройств, а так же для зарядки. Соединить по OTG с настольным ПК или лептопом (ноутбуком) у вас естественно не выйдет, так как это компьютер, а не выдаваемый за него смартфон-переросток. Так что для соединения с другими компьютерами используйте сетевые протоколы и Wi-Fi.

http://s8.uploads.ru/t/8Ks3C.jpg

Лёгким движением руки планшет превращается в элегантный лептоп  :D

http://s5.uploads.ru/t/LDRmA.jpg
http://se.uploads.ru/t/ADPGm.jpg

Фото ниже уже вполне обыкновенные картинки с запущенной ОС, тут всё привычно и понятно. Просто вместо клавиатуры и мыши используются пальцы. Сам ОС запускается очень быстро, нужно на три секунды зажать кнопку включения, и от появления логотипа до экрана блокировки проходит 10 секунд. В сон и из сна устройство переходит практически мгновенно. Что касается магазина приложений, он для Windows конечно вторичный источник приложений, но вопреки болтовне отнюдь не пустой, в нём более 500 000 приложений (сейчас явно больше с учётом того, что я давно не смотрел статистику). Просто в отличии от Google Microsoft регулярно проводит рейды по очистке магазина от мусора, чего практически не делает Google. А так, выбор какие программы и приложения ставить остаётся за пользователем, ни кто не принуждает пользоваться магазином. Кстати, и Windows можно снести и поставить Ubuntu, если есть такое желание. А сценариев использования масса.
http://sh.uploads.ru/t/vkmNq.jpg
http://s2.uploads.ru/t/xhvYQ.jpg
http://s0.uploads.ru/t/7PtvE.jpg
http://s9.uploads.ru/t/YtrKG.jpg

344

Интересный обзор. Точно хорошая вещь. Но пока не решил, нужно ли мне такое устройство.

345

SHERIDAN написал(а):

Irbis TW42

Отзывы не очень о нем на маркете. Сколько аккумулятор времени держит?

346

Aleks27 написал(а):

Отзывы не очень о нем на маркете. Сколько аккумулятор времени держит?

У меня целый день. Я его включаю, когда он нужен, а когда не нужен отправляю в сон или выключаю (что при его скорости загрузки практически не важно). А вообще отзывы надо не на маркете смотреть, а на профильных форумах.

Отредактировано SHERIDAN (2017-06-18 22:16)

347

SHERIDAN написал(а):

А вообще отзывы надо не на маркете смотреть, а на профильных форумах.

Да. На маркете много заказных отзывов.

348

Ну не всегда. А так на 4pda о нем лучше почитать.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=799748

349

Aleks27 написал(а):

Ну не всегда. А так на 4pda о нем лучше почитать.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=799748

Читал это))) Одним из первых)
Переустанавливать методом предложенным на сайте Irbis не обязательно. Можно скачать оригинальный образ с сайта MS и смонтировать на флешку.

Отредактировано SHERIDAN (2017-06-19 11:37)

350

ТВ о компьютерах и Интернете 24 года назад!

351


Умные люди о блокировке Телеграм.

А я просто думаю, что есть люди в нашем мире, которые умеют только ломать. Но есть и такие чудаки, которые даже ломать не умеют!

352

Роскомпадзор уже начал блокировать ИП Гугла. Из-за этого нарушена работа не только Гугла, но и Ютьюб. В частности, в разделе "Мои видео" в большинстве случаев информация о видео не может загрузиться. Не грузятся часто комментарии, аватары пользователей. Перехожу на Опера с VPN - в нем работает все замечательно!

Некоторые умеют только ломать.

353

ED9M написал(а):

Роскомпадзор уже начал блокировать ИП Гугла. Из-за этого нарушена работа не только Гугла, но и Ютьюб. В частности, в разделе "Мои видео" в большинстве случаев информация о видео не может загрузиться. Не грузятся часто комментарии, аватары пользователей. Перехожу на Опера с VPN - в нем работает все замечательно!

Некоторые умеют только ломать.

Я вообще в свой Vivaldi уже давно поставил FriGate и Browsec (про запас), и с блокировками давно не парюсь. Просто не замечаю их.

354

SHERIDAN написал(а):

Я вообще в свой Vivaldi уже давно поставил FriGate и Browsec (про запас), и с блокировками давно не парюсь. Просто не замечаю их.

Посмотрел - вроде бы хороший браузер. Я пока его не устанавливал. Давно пользуюсь Chrome и на днях Оперу установил. Опера в целом похожа на Chrome, со своими мелкими недостатками и преимуществами. А стартовые страницы в Chrome так и поломаны - так и не отображаются наиболее часто посещаемые ресурсы, ничего не может загрузиться. Не удивлюсь, если скоро эта организация, существующая на наши налоги, скажет, что все айпи заблокированы, потому что большинство из них использует Телеграм.

355

ED9M написал(а):

Посмотрел - вроде бы хороший браузер. Я пока его не устанавливал. Давно пользуюсь Chrome и на днях Оперу установил. Опера в целом похожа на Chrome, со своими мелкими недостатками и преимуществами.

Vivaldi создают те же люди, что ранее создавали классическую Opera на движке Presto. Это такой же мощный веб-комбайн. Vivaldi создаётся правда на движке Хромиум, но весь его код на сегодняшний день уже значительно переписан, так во первых из него вычищено огромное количество мусора (Хром под капотом это натуральная помойка), а во вторых добавлено, заменено, или изменено огромное количество кода, чтобы реализовать как весь функционал классической Оперы, так  и чтобы добавить огромное количество нового функционала. Сам Хром я никогда не признавал, по огромному количеству его недостатков. Оперу на хромовском движке тоже не признаю, увы она то ещё убожество. Пришлось сделать для неё исключение на моём виндовом планшете, так как она единственная кто имеет адекватный режим сжатия трафика и режим энергосбережения.

356

SHERIDAN написал(а):

Vivaldi создают те же люди, что ранее создавали классическую Opera на движке Presto.

Меня в целом Chrome всегда устраивал. Пока не поломали Гугл блокировкой ИП. Но попробую все же Vivaldi - может и увижу заметную разницу.

357

ED9M написал(а):

Но попробую все же Vivaldi - может и увижу заметную разницу.

Разница огромна. А самое главное, там настраивается абсолютно всё, можно фактически посредством настроек создать глубоко персонализированный браузер под себя.

358

Смотрел видео под названием "Осторожно, Гугл закрывается, следующая станция Чебурнет". Верно человек говорит, Интернет будут закрывать. Делают это постепенно - как лягушку сразу в кипяток не бросают, а воду нагревают постепенно, чтобы не выпрыгнула, а успела привыкнуть. Сейчас даже картинки в Гугле перестали грузиться (не совсем все, а значительное большинство), решилась проблема тем, что в Опере убрал галочку напротив пункта "Обходить VPN в поисковых системах по умолчанию". Т.е. поиск у меня без VPN уже не хочет работать. А ведь эти наши солнцеликие говорили, что Россия готова к отключению от Интернета. Ясно, что для них Интернет, как таковой, головная боль. Нужно же чтобы все как в КНДР было.

359

https://www.ridus.ru/news/275330

«По оценке разработчика софта Flexbby, продолжение текущих методов борьбы с мессенджером в ближайшие месяцы может стоить российским компаниям $1 млрд, почти такую же сумму по итогам года могут недополучить американские Amazon и Google.

Цена пуйловских фобий. Боится оно... мессенджера!

360

С-ки эти из РКП. Есть сайты, где мне нужно авторизовываться без VPN. Но без VPN не работает капча от Гугла - и войти невозможно. Длбы недоделанные.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Компьютеры и интернет