Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Путешествия во ремени


Путешествия во ремени

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Наткнулся на очень интересную статью. Об этом ускорителе частиц я слышал уже давно, как и о червоточинах. И то, что путешествия возможны не в любое время, а только туда, где находится "второй выход" портала времени. Иными словами, если этот ускоритель зработает летом, то путешествия станут возможными не далее назад, чем в 2008 год. Не ясно одно, почему же по этим червоточинам нельзя попасть в будущее??? Главная проблема сейчас в том, что эти червоточены настолько маленькие, что в них могут "пролезть" лишь элементарные частицы. И путешествия станут реальными лишь тогда, когда будет найден способ увеличить "каналы" времени.

http://www.newsru.com/russia/07feb2008/soon.html

В ближайшие недели на Земле могут появиться первые путешественники во времени, прибывшие из будущего. И если эксперимент на правильном пути, цивилизации будущего, возможно, узнают об этом из учебников истории, вычислят этот момент и с помощью продвинутых технологий нанесут нам визит, пишет The Daily Telegraph.

Физики всего мира с нетерпением ждут запуска Большого адронного коллайдера (БАК) ценой 4,65 млрд фунтов – самого мощного ускорителя частиц в истории. Как ожидается, это устройство позволит получить новую информацию о частицах и силах, действующих в космосе, а также воспроизвести условия, близкие к имевшим место вскоре после "большого взрыва", породившего Вселенную. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Профессор Ирина Арефьева и доктор физико-математических наук Игорь Волович из Математического института имени Стеклова в Москве полагают, что масштабный эксперимент в ЦЕРН – европейском центре физики частиц, расположенном неподалеку от швейцарской Женевы, – может привести к появлению первой машины времени в мире, сообщает журнал New Scientist.

Запуск коллайдера, намеченный на начало лета, может стать исторической вехой, поскольку путешествия во времени возможны – если они вообще возможны – лишь в прошлое, считая от момента создания первой машины времени. Таким образом, 2008 год может стать "нулевым годом" путешествий во времени, утверждают ученые.

Почему путешествие во времени возможно

Идея о путешествиях во времени родилась, когда коллега Альберта Эйнштейна Курт Гедель с помощью теории относительности доказал принципиальную возможность перемещения в прошлое.

После появления его гипотезы в 1949 году именитые физики нередко пытались опровергнуть подобную идею, поскольку путешествия во времени подрывают принцип причинности и угрожают появлением парадоксов: путешественник во времени может вернуться в прошлое и убить собственного дедушку, но тогда получится, что он сам не смог бы появиться на свет.

Между прочим, прошло 60 лет, а фундаментальных возражений, почему путешественники во времени не смогут оставить историков не у дел, нет как нет.

По словам российских ученых, когда энергия БАК сконцентрируется на субатомной частице (в триллион раз меньше комара), с тканью Вселенной, которую ученые называют "пространство-время", могут произойти странные вещи – эта ткань способна измениться.

Гравитация Земли слабо искривляет пространство-время, а БАК способен исказить время настолько, что оно замкнется в кольцо. Подобное явление физики называют "замкнутой временеподобной кривой" – оно позволяет, по крайней мере теоретически, вернуться в прошлое.

Данная схема перекликается с теорией, предложенной еще в 1988 году. Тогда профессор Кип Торн с коллегами из Калифорнийского технологического института в Пасадене продемонстрировал, что пространственно-временные тоннели – червоточины – могут открыть путь к путешествиям во времени. Эта теория стала популярной благодаря роману Карла Сагана "Контакт", по которому позже был снят одноименный фильм.

Профессор Арефьева и доктор Волович придерживаются мнения, что БАК способен создавать червоточины и таким образом обеспечивать путешествия во времени. "Мы поняли, что замкнутые временеподобные кривые и червоточины могут появиться в результате столкновения частиц", – объясняет профессор Арефьева.

Тем не менее, до появления подражателей Доктора Кто придется преодолеть еще немало препятствий. Одно из них – тот факт, что через мини-червоточины удастся пройти лишь субатомным частицам.

Как заявили исследователи корреспонденту Daily Telegraph, мысль о том, что путешествие субатомных частиц во времени в БАК может открыть двери для людей-путешественников, – "глубокий и интересный вопрос". "И эти проблемы, и многие другие требуют дальнейшего изучения", – подчеркнули ученые.

Вероятно, самое большее, на что мы можем надеяться, – это что БАК продемонстрирует признаки существования червоточин, говорит доктор Волович. Если часть энергии столкновения в БАК исчезнет, это может объясняться созданием частиц, которые пронзают время через червоточину.

Одна из загвоздок в концепции червоточин – попытка найти экзотическую силу, способную поддерживать их открытыми для путешествий во времени. Темная энергия – таинственная антигравитационная сила, которая, как полагают, действует во Вселенной, – может, по мнению ученых, оказаться именно тем, что позволит поддерживать червоточину открытой. По крайней мере, так считают сторонники одной из трактовок этой фантомной энергии, как ее называют.

Если столкновение частиц вкупе с фантомной энергией позволит в этом году создать червоточину в Женеве, цивилизации будущего, возможно, узнают об этом из учебников истории, вычислят этот момент и с помощью продвинутых технологий нанесут нам визит.

"Данные наблюдений пока не исключают возможности, что фантомная энергия существует, – говорит Роберт Колдуэлл, физик из Колледжа Дартмаус в Ганновере, штат Нью-Гэмпшир. – А что касается домыслов Арефьевой и Воловича, будто БАК позволит создать машину времени, – тьфу на них!"

Один из ведущих ученых, полагающих, что путешествия во времени возможны, профессор Дэвид Дойч из Оксфордского университета, говорит: "Это гипотетические измышления, но придраться к ним по существу невозможно. Тем не менее, я считаю, что этот механизм не сработает по ряду причин (то есть путь для сообщений из будущего не откроется), даже если их догадки верны".

Доктор Брайан Кокс из Манчестерского университета добавляет: "Энергия миллиардов космических лучей, которые попадали в атмосферу Земли на протяжении пяти миллиардов лет, превосходят ту энергию, которую сможет создать БАК. По их логике, путешественники во времени уже должны быть здесь. Если эти червоточины появятся, обещаю съесть свою шляпу, которую мне подарили в день рождения еще до того, как я ее получил".

2

Я по этому поводу вот что считаю: путешествовать во времени невозможно. Может и времени не существует, но просто без него трудно представить реальность. Дело в том, что если бы такое путешествие было бы возможным, то мы бы столько уже повидали людей из будущего, уже столько раз бы изменили прошлое. Но даже если бы это было, то все равно формировалась бы следующая история, имеющая свое прошлое, которое вряд ли можно было бы изменить: сначала произошло событие, потом люди из будущего побывали в прошлом и предотвратили данное событие. Не видите тут своеобразную историю? Т.е. событие в прошлом было, но потом исчезло благодаря вмешательсву людей из будущего. Т.е. было все равно.

3

ED9M написал(а):

то мы бы столько уже повидали людей из будущего

Так сказано же, что для того, чтобы кто-то пришел из будущего, 1 - должен заработать ускоритель, замыкающий время в кольцо, 2 - размер червоточины дожен быть увеличен с микронного размера. А это пока невозможно. Аналогичные процессы происходят в черных дырах, где материя настолько плотная, что туда даже электромагнитные волны не проникают, но добраться до черной дыры пока невозможно.
Так, на мой взгляд, с теоретический точки зрения данные путешествия возможны, но не в любое время, а в определенное его дискретное значение, где созданы условия для "портала". Мой прогноз, эксперименты начнутся в ближайште лет 200-500.

4

Георгий Б. написал(а):

Ни в коем случае нельзя запускать этот ускоритель, он может вызвать черную дыру!

Это же будет не черная дыра космического масштаба, а небольшая искусственная. Первоочередная задача данного ускорителя еще глубже проникнуть в атом и изучить все процессы, происходящие в нем.

5

Dmitry написал(а):

А это пока невозможно.

Странно рассуждаешь. Вот если возможно путешествовать во времени, если в будущем наши люди это научатся, то будущее существует одновременно с настоящим и прошлым. Если возможно, то в будущем наши люди уже умеют путешествовать во времени. Но мы их не видим, не было зафиксировано появление наших, например, правнуков, которых у нас нет еще в настоящем, не было зафиксировано ни одного изменения событий в прошлом. А это означает, что невозможно путешествовать во времени. Это означает, что даже в далеком будущем таких путешествий не будет. Я еще думал по этому поводу, все приходил к выводу, что если бы это было возможно, то вообще реальность просто не смогла существовать бы, поскольку тогда прошлое, настоящее и будущее существовали бы одновременно, а это практически бесконечное временное пространство, и было бы столько изменений в прошлом, что все просто бы... как бы свернулось в узел. Но этого нет, все, что случилось ранее, случилось один раз и уже измениться не может, никто, даже люди из 20000 года, не меняют наше прошлое, они к нам не являются. Я вообще считаю, что такого времени, в котором можно путешествовать, скорее всего не существует, просто существует некая продолжительность существования вселенной, эта продолжительность и измеряется в секундах, минутах и т.п. Ускорить время невозможно, все равно секунда - это строго фиксированная единица, из нее полсекунды не сделать.

6

ED9M написал(а):

Если возможно, то в будущем наши люди уже умеют путешествовать во времени. Но мы их не видим, не было зафиксировано появление наших

Влад, ты никак не хочешь понять. Я говорю не о путешествиях в любое время, во время динозавров ты ни при каком сильном желании не попадешь, потому что в том времени нет данного ускоритиля, и там невозможно создать очень сильную гравитацию. Путешествия, по теории ученых, станут возможны лишь начиная с того времени, когда будет создан данный ускоритель. В этом году он заработает, но "временные туннели" будут по размерам не больше элементарных частиц. Поэтому я считаю, что 2008 год вряд ли станет отправной точкой, так как в ближайшее 300-500 лет вряд ли будет найдена сила, способная увеличить в размерах данные туннели.

ED9M написал(а):

не было зафиксировано ни одного изменения событий в прошлом

Эх, а ты и не заметишь никоим образом эти изменения. Для тебя они уже будут естетсвенной историей. Смотрел очень хороший фильм "И грянул гром"? Там человек, раздавил случайно бабочку в Юрском периоде. И после их возвращения мир стал меняться, то есть из-за одной бабочки изменился весь эволюционный процесс на планете.

7

ED9M написал(а):

Ускорить время невозможно, все равно секунда - это строго фиксированная единица, из нее полсекунды не сделать

Как порой весело читать откровения человека, не знающего физики даже на уровне 8 класса. :)

8

DelphiN написал(а):

ED9M написал:
Ускорить время невозможно, все равно секунда - это строго фиксированная единица, из нее полсекунды не сделатьКак порой весело читать откровения человека, не знающего физики даже на уровне 8 класса.

Время - понятие относительное, вспомните теорию Эйнштейна! На скоростях, близких к скоростям света, время замедляется.
Вообще, все это очень интересно, очень жаль, что подобные научные открытия будут только в далеком будущем, и нам до них не дожить.

9

Dmitry написал(а):

Путешествия, по теории ученых, станут возможны лишь начиная с того времени, когда будет создан данный ускоритель.

Если он будет создан, то он уже создан в будущем, тогда уже с его помощью могли бы путешествовать в наше время и ранее. Но не путешествуют. Это означает, что он не создан.

В будущем будут путешествия в пространстве, в другие галактики даже, а по поводу времени очень сомнительно.

Dmitry написал(а):

Эх, а ты и не заметишь никоим образом эти изменения.

Как же не заметишь? Если кто проникнет в прошлое и убьет Гитлера, то мой дедушка скорее всего должен как бы ожить! Если кто убьет Ленина, то сейчас будет совсем другая власть и страна. А такие эксперименты многие захотели бы проделать, если бы была возможность путешествовать во времени.

DelphiN написал(а):

Как порой весело читать откровения человека, не знающего физики даже на уровне 8 класса.

Естественно, я уже сколько лет назад закончил эту поганую школу, многое не помню. А ты пожалуйста объясни, в чем я не прав по поводу единиц измерения времени? Может секунды у нас по-разному могут длиться? И часы это фиксируют и идут именно так, как течет в данный момент время?

10

Dmitry написал(а):

Время - понятие относительное, вспомните теорию Эйнштейна! На скоростях, близких к скоростям света, время замедляется.

Это его теория. А когда-то считалось, что максимально возможная скорость - это скорость света, что невозможно передвигаться в пространстве быстрее, чем примерно 300000 км/с. Но потом во вселенной были зафиксированы более высокие скорости, значительно более высокие. Я вообще с Эйнштейном не согласен, я считаю, что пространство абсолютно вечно и бесконечно и ничто не расширяется, не было большого взрыва, породишего вселенную, хотя различные большие взрывы в тех или иных местах вселенной происходят регулярно.

11

А вообще это интересный вопрос. Как объянить происхождение вселенной с материалистической точки зрения?

12

ED9M написал(а):

Если он будет создан, то он уже создан в будущем, тогда уже с его помощью могли бы путешествовать в наше время и ранее. Но не путешествуют. Это означает, что он не создан.

Ты меня так и не понял, хотя я вроде все доступно обяснил. Грубо говоря, поезд не может отправитсься от одной станции и прибыть на другую, пока та еще не построена.

ED9M написал(а):

Как же не заметишь? Если кто проникнет в прошлое и убьет Гитлера, то мой дедушка скорее всего должен как бы ожить!

Не заметишь! Твой дедушка был бы жив и ты бы это воспринимал как должное.

ED9M написал(а):

Я вообще с Эйнштейном не согласен

А я согласен и считаю его величашим ученым 20 века.

13

Олег написал(а):

А вообще это интересный вопрос. Как объянить происхождение вселенной с материалистической точки зрения?

Я объясняю довольно просто, хотя могу ошибаться и даже очень сильно, я всегда допускаю это. Я считаю, что вселенная - это просто пространство. Естественное пространство - абсолютная пустота, в которой располагается бесчисленное количество всего, что только может быть. Существует пространство абсолютно вечно - оно было и будет всегда, оно бесконечно в размерах. Просто иногда трудно понять, что такое вечность и бесконечность, но это существует, есть простой пример: вот какое огромное число ни напечатать, можно всегда к нему прибавить хотя бы единицу. Так и в пространстве - даже если пролететь 50 млрд. световых лет, можно пролететь еще только же. Как тогда должна выглядеть граница во вселенной, если она есть? Что-то твердое, непробиваемое? А дальше что?

14

Олег написал(а):

Как объянить происхождение вселенной с материалистической точки зрения?

Мне кажется, на этот вопрос люди никогда сами не смогут ответить.

15

Dmitry написал(а):

Грубо говоря, поезд не может отправитсься от одной станции и прибыть на другую, пока та еще не построена.

Это совсем разные вещи. Ну никак не сравнить с этим. Это я вроде понятно объясняю, а ты не понимаешь. Я говорю, что если в будущем сделают машину времени и будут путешествовать в прошлое, в т.ч. к нам в настоящее, то мы тогда должны видеть гостей из будущего. Но такого не было. Тут разные вещи, со станцией не сравнить.

16

Dmitry написал(а):

Мне кажется, на этот вопрос люди никогда сами не смогут ответить.

Люди на других планетах нашли ответ, найдут и наши люди. Просто это будет в заоблачном будущем.

17

ED9M написал(а):

Это совсем разные вещи. Ну никак не сравнить с этим. Это я вроде понятно объясняю, а ты не понимаешь. Я говорю, что если в будущем сделают машину времени и будут путешествовать в прошлое, в т.ч. к нам в настоящее, то мы тогда должны видеть гостей из будущего. Но такого не было. Тут разные вещи, со станцией не сравнить.

Ты говоришь просто о машине времени, фантастической. А я сопоставляю ее с реальным ускорителем частиц в Женеве.

18

Dmitry написал(а):

Ты говоришь просто о машине времени, фантастической. А я сопоставляю ее с реальным ускорителем частиц в Женеве.

Я говорю о возможном результате в будущем. Просто если возможно путешествовать в будущем, то прошлое, настоящее и будущее - это как бы единая реальность, существующая одновременно. Иначе как можно путешествовать в несуществующей реальности? А если в будущем путешествуют, то прошлое и настоящее это непременно показали бы. Я думаю, что по поводу частиц возможно нечто другое - как-нибудь увидеть как бы отснятое прошлое, т.е. может быть все события как-то оставляют некий след, с помощью каких-нибудь технических средств может можно просто увидеть прошлое. Но не изменить, но не реально попасть туда.

19

ED9M написал(а):

Но не изменить, но не реально попасть туда.

Никто этого сейчас не может точно сказать.

20

ED9M написал(а):

Я объясняю довольно просто, хотя могу ошибаться и даже очень сильно, я всегда допускаю это. Я считаю, что вселенная - это просто пространство. Естественное пространство - абсолютная пустота, в которой располагается бесчисленное количество всего, что только может быть. Существует пространство абсолютно вечно - оно было и будет всегда, оно бесконечно в размерах. Просто иногда трудно понять, что такое вечность и бесконечность, но это существует, есть простой пример: вот какое огромное число ни напечатать, можно всегда к нему прибавить хотя бы единицу. Так и в пространстве - даже если пролететь 50 млрд. световых лет, можно пролететь еще только же. Как тогда должна выглядеть граница во вселенной, если она есть? Что-то твердое, непробиваемое? А дальше что?

Я имел ввиду происхождение материи, материальных вещей?

Dmitry написал(а):

Мне кажется, на этот вопрос люди никогда сами не смогут ответить.

Да, это уже вопрос веры.

ED9M написал(а):

Люди на других планетах нашли ответ, найдут и наши люди.

А какой ответ нашли люди с других планет?

21

Олег написал(а):

Я имел ввиду происхождение материи, материальных вещей?

Олег написал(а):

А какой ответ нашли люди с других планет?

Ни у кого на данный момент нет на это объективного ответа. Как ни крути. Происхождении материи объясняют с помощью теории большого взырыва. Мне трудно понять ее.

22

Мне тоже трудно, поскольку, все равно сразу возникает вопрос, откуда взялась в таком количестве энергия.

23

Олег написал(а):

А какой ответ нашли люди с других планет?

Я не знаю, какой именно ответ они нашли, просто я уверен, что нашли, раз достигли такого уровня развтия, который дал им возможность перемещаться по всему космическому пространству со скоростью мысли, который дал им вообще бессмертие, неуязвимость и многое другое, о чем мы и не подозреваем.

Dmitry написал(а):

Происхождении материи объясняют с помощью теории большого взырыва. Мне трудно понять ее.

А тогда что именно взорвалось? Тоже некая материя.
Я лично думаю, что материя в космосе - результат множества химических реакций.

Олег написал(а):

откуда взялась в таком количестве энергия.

Я вообще думаю иногда, что наверно могло вообще ничего не быть - даже пространства, т.е. вообще ничего, даже самого примитивного бытия, но все же это не так.

24

ED9M написал(а):

всему космическому пространству со скоростью мысли, который дал им вообще бессмертие, неуязвимость

Не факт! А перемещения происходят наверняка при помощи подобных ускорителей, которые создают пространственные тоннели. В них пространство сжимается в одну точку, через которую мгновенно можно попасть на другой край вселенной.

25

Dmitry написал(а):

Не факт!

Ну как же не факт...

Dmitry написал(а):

А перемещения происходят наверняка при помощи подобных ускорителей, которые создают пространственные тоннели. В них пространство сжимается в одну точку, через которую мгновенно можно попасть на другой край вселенной.

Перемещение скорее всего с помощью телепортации и с помощью антигравитационных двигателей, но без всяких механических способов. Вот у нас самолеты перестанут падать только когда они будут летать не за счет механических двигателей.

26

ED9M написал(а):

Перемещение скорее всего с помощью телепортации и с помощью антигравитационных двигателей

В приницпе я это и имею в виду. Создаются как бы порталы, временные или пространственные, через которые и возможно перенестись в другое время и в другое место. Но для нас на данном этапе развития, это не более, чем фантастика.

27

Dmitry написал(а):

Создаются как бы порталы, временные или пространственные, через которые и возможно перенестись в другое время и в другое место.

В другое место - это однозначно, а по поводу времени очень сомневаюсь, поскольку хоть и в настоящее наше время такое невозможно, но если было бы возможно в будущем, то мы бы уже увидели гостей из будущего.

28

ED9M написал(а):

то мы бы уже увидели гостей из будущего

Опять ты за свое! Можно было бы так рассуждать, если бы мы сейчас построили такой портал и он бы был большого размера. А пока что им просто физически неоткуда появиться. Ускоритель в Женеве - первый шаг к этому.

29

Dmitry написал(а):

Опять ты за свое!

Конечно. Если бы его в будущем построили, то мы бы в этом уже убедились сейчас, поскольку жители будущего, имеющие машину времени, посещали бы наше время. Все очень просто. А что сейчас еще нету, то это не показатель.

30

ED9M написал(а):

Если бы его в будущем построили

Опять же, ты говоришь об абстрактной машине времени, о такой, которые в фильмах показывают, а я же, говоря о ней, основываюсь на реальных научных достижениях на данный момент.

ED9M написал(а):

жители будущего, имеющие машину времени, посещали бы наше время. Все очень просто.

Доустим, это так. А ты не задумывался, что они могли ее изобрести, но у них строгий запрет на перемещения во времени? Чтобы не получилось, как в фильме "И грянул гром", когда из-за одной убитой бабочки вся эволюция пошла совершенно другим путём?


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Путешествия во ремени