Оно же разводилово, лохотрон и прочее.

За последние года два-три активно развивается так называемый бизнес псевдо-юридических контор.
Контора обычно состоит из нескольких юристов очень невысокой квалификации и совершенно новых сотрудников под названием
"Юрист первичного приема".
Это особый вид персонала - без высшего (да и без среднего) юридического образования, зачастую и без опыта. Но на эту работу берут всех, кто умеет много, долго и пространно говорить и еще так, чтобы человек поверил.
Конечно, хороший юрист расколет такого любителя за две минуты, но хорошие юристы туда не ходят.

Все начинается с объявления где-то в интернете, в котором гражданину предлагается совершенно бесплатная юридическая консультация.
Просто вот так вот - юрист нашей фирмы вас проконсультирует по всем интересующим вас вопросам.

Так вот - юрист-универсал - это очень дорогая и очень высокооплачиваемая должность. Обычно юристы специализируются ну по 4-5, реже кто по 7-8 направлениям, есть вообще те, кто знает 1-2.
И такой юрист-универсал незнакомого мужика с улицы со всеми его заморочками консультировать бесплатно явно не рвется.

Дальше находятся люди, которые считают, что их право нарушено. Ну зачастую никаких оснований нет, вот они просто так считают.
Эти люди идут к платным юристам, и иногда эти платные юристы (буржуи недобитые, как выразился один дедушка) откровенно говорят, что мол да, имел право ваш сосед дядя Вася снести к чертовой матери ваш дом, который вы построили на его земле без его ведома, чтобы поселить там всю свою родню из Перепердюлинска. И то, что он простоял три года - так это потому, что дядя Вася сидел, и это не дает тебе, бабуся, никаких прав на его участок.

Ну а люди у нас бывают разные. И некоторые в стремлении добиться справедливости (в их понимании) - все ходят и ходят. И находят в итоге такого "юриста первичного приема", который тут же им говорит, что да, право нарушено, вот мы щас как ... и еще ... и после ... Главное - убедить клиента, что усе будит в лучшем виде. Потом клиент дозревает и идет в эту контору к юристу уже не первичного приема. Юрист оный в своих благодатных речах тут же засыпает клиента кучей статей, которые никогда не работали, и кучей названий организаций, куда они подадут жалобу или еще что-нибудь.

Потом клиент вносит бабла за договор, и становится юристам-лохотронщикам уже не интересен. Те для отмазки подают какие-то жалобы, пишут в какие-то инстанции ... Ну раз в полгода максимум, и то если вспомнят. При этом клиента убеждают, что пишется уже супер-иск знаете куда, и постоянно показывают кучу бумаг, что по сути своей есть макулатура.

Все адвокатские коллегии завалены жалобами на таких горе-адвокатов. А сколько юристов без статуса так работает - вообще никому не ведомо.
Да и жалобы малоэффективны - доказать, что на тебя наплевали, практически не реально.