Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Космос и космические разработки


Космос и космические разработки

Сообщений 91 страница 120 из 318

91

SHERIDAN написал(а):

Он был исключительно опытным образцом не предназначавшимся для полётов в космос как и все образцы нулевой серии. Все они были макетно-испытательными образцами.

Да, точняк, сейчас уточнил, всё верно, это макет. Путаница вышла. В голове-то всё не удержишь. У меня где-то есть моё фото с подобным полноразмерным макетом на 251 (или 252-й что ли?) площадки Байконура. Там проводили огневые испытания термоплит внешней облицовки, т.е его "жарили" недели полторы газом. Я по нему, естественно, немного полазил. В кабине был только каркас кресел и панелей приборов. А так - ни-че-го. А вот было ли "всё украдено до нас", или было так изначально (была сия история со мной в самом конце 90-х) мне неизвестно. Там, конечно, не проходной двор, но и попасть на площадку не составляло особых проблем. Она же уже была двадцать лет, как недействующая.

92

Хрюн написал(а):

Там проводили огневые испытания термоплит внешней облицовки, т.е его "жарили" недели полторы газом.

Да, этот образец сейчас стоит в музее Байконура, его там выдают за лётное изделие 1.02

93

SHERIDAN написал(а):

Вчера ездил на ВДНХ и фотографировал вновь собранный макет Бурана.

Кстати, спасибо за фото. Надо бы мне тоже туда выбраться, посмотреть вживую.

94

Всякий раз как вижу это фото просто ДУХ ЗАХВАТЫВАЕТ.
http://sf.uploads.ru/t/Dva39.jpg

95

А еще круче фотки из их совместного полета!

96

SHERIDAN написал(а):

Всякий раз как вижу это фото просто ДУХ ЗАХВАТЫВАЕТ.

Представляю - в первой половине прошлого века такое могли лишь фантасты рисовать. И мало кто бы всерьез воспринял - так и сказали бы, что фантастика для подростков. А вот в наше время давно уже реальность!

97

SHERIDAN написал(а):

Да, этот образец сейчас стоит в музее Байконура, его там выдают за лётное изделие 1.02

Ну что у нас за отношение к истории и уникальным экспонатам! ("у нас" - это и в Казахстане, и в России, тем более Ленинск (пл. 10 космодрома Байконур) отчасти и российская территория, потому как аренда. Там и номерные знаки выдают с кодом региона 94).
На мой взгляд, каждому распоследнему идиоту должно быть ясно, что изделие 1.01 "Буран" имеет исключительную историческую и научную ценность, беречь его нужно как зеницу ока! А уж никак не хранить "Буран" в полузаброшенном МИКе (монтажно-испытательном корпусе). В свою последнюю поездку в Тюра-Там в конце 90-х видел этот корпус издали. Впечатление - неухоженное здание в предаварийном состоянии. Я даже и предположить не мог, что там спрятан "Буран", если бы мне не сказали сведущие люди из местных. Никакого удивления обрушение крыши МИКа у меня не вызвало.

98

Хрюн написал(а):

Ну что у нас за отношение к истории и уникальным экспонатам!

К сожелению... В результате 1.01 погиб вместе с Энергией (вроде мактеным образцом), с которой его состыковали года за два до обрушения, чтобы экскурсии водить, погибли блоки для ещё нескольких Энергий. Изделие 1.02 (настоящий), тот самый что когда-то был готов на 95 - 97 процентов, разграбленный гниёт в МЗК (фотки этого изделя я выкладывал ранее в другой теме несколько месяцев назад). 2.01 сначала стоял недособранный в сборочном цеху НПО Молния на ТМЗ, потом 10 лет гнил на причале, теперь в состояинии иммитации реставрации стоит в Жуковском. 2.02 утилизировали, только одно крыло и стойка шасси от него стали частью макета что нынче на ВДНХ. 2.03 и комплектующие для последующих челноков, утилизированы. В сухом остатке "живыми" остались изделия 0.01 (в составе макета на ВДНХ), БТС-002, 0.03 - полноразмерный комплексный стенд - находится на контрольно-испытательной базе РКК Энергия в Королёве (некоторое время назад его вытащили из цеха под открытое небо, чтобы освободить место под работы связаные с ПТКС), 0.04 тот самый экземпляр что стоял на площадке огневых испытаний, а нынче в музее Байконура, некий экземпляр 0.15(?) макет для отработки предстартовых операций (стоит на площадке 112А, МЗК, собственность коммерческих структур), изделия 0.05 и 0.06 изготовлены "россыпью" находятся в цехах НИИ ХимМаш, и второй лётный корабль 1.02 (площадка 112А, МЗК, сосбтвенность российско-казахской компании Аэлита, раграблен, должен был совершить полёт в VI кв. 1991 г.) Итого 6 экземпляров (собранных до состояния комплектной конструкции), и 2 "россыпью".

Отредактировано SHERIDAN (2014-08-03 23:37)

99

Радиолюбитель связался с МКС с помощью антенны собственной конструкции

100

http://www.interfax.ru/world/417815

На американском сегменте Международной космической станции в 11:44 мск 14 января произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. В настоящее время американский сегмент МКС изолирован, экипаж в безопасности и находится в российском сегменте.

Спасли американцев на МКС, и за это нам, видимо, нужны новые санкции от великого и справедливого Обамы!

101

ED9M написал(а):

Спасли американцев на МКС, и за это нам, видимо, нужны новые санкции от великого и справедливого Обамы!

МКС - это другая вселенная. Американские астронавты знают русский язык.

102

Но это все же вроде бы дружественный шаг нашего государства или нечто подобное. С одной стороны, там, на МКС, всего несколько человек, и они не представители власти, но с другой - сотрудничество двух государств в очень важной сфере. Тут спасибо должны сказать не только астронавты.

103

ED9M, зачем дурью маяться? На МКС это не космонавты с астронавтами - это песчинки (или молекулы) в бескрайнем космосе, во враждебной среде, невозможной для жизни. На орбите войны невозможны.
А вот например, если вдруг у наших случится авария, а проход к спускаемому аппарату через американский сегмент МКС? И что делать? Лететь вокруг МКС в открытом космосе?

104

Хрюн написал(а):

На орбите войны невозможны.

Да никто не говорит о войнах в МКС, но все же американцы должны как-то ценить нашу помощь в данном случае. В целом некая речь о разрыве сотрудничества в космосе идет давно.

105

http://www.kramola.info/vesti/kosmos/ro … el-leonova

Интересно написано про квантовый двигатель.

106

Селфи на фоне Земли и космоса. Так интересно всегда - космонавты себя снимают, а со всех сторон... как минимум миллиарды световых лет.

107

ED9M написал(а):

а со всех сторон... как минимум миллиарды световых лет.

Согласно современным представлениям, максимум 13 млрд лет, со времён Большого взрыва.

108

Нахабинский Слоник написал(а):

Согласно современным представлениям, максимум 13 млрд лет, со времён Большого взрыва.

Некоторые ученые все же ставят Большой взрыв под сомнение, а я был всегда убежден, что пространство абсолютно бесконечно и вечно.

109

ED9M написал(а):

Некоторые ученые все же ставят Большой взрыв под сомнение

А некоторые учёные допускают, что вся вселенная это часть чего-то ещё, атом например, другого вещества или организма. А мы, получается - паразиты.  :flag:
Кстати, с Днём Космонавтики!
Да здравствует наука, да здравствует прогресс и мудрая политика ЦК КПСС!!!  :D

110

Хрюн написал(а):

А некоторые учёные допускают, что вся вселенная это часть чего-то ещё, атом например, другого вещества или организма.

Интересно, что я еще в детстве как-то раз сам подумал, а не может ли быть такое.

111

С Днём космонавтики!!!

112

Dmitry написал(а):

С Днём космонавтики!!!

Хрюн написал(а):

Кстати, с Днём Космонавтики!

Присоединяюсь! Славный сегодня день!

113

ED9M написал(а):

а я был всегда убежден, что пространство абсолютно бесконечно и вечно.

Человеческому сознанию трудно представлять бесконечные объекты, особенно, если сам человек находится внутри.

114

Нахабинский Слоник написал(а):

Человеческому сознанию трудно представлять бесконечные объекты, особенно, если сам человек находится внутри.

Но еще труднее конечные. Как пространство может где-то закончиться? Что там будет дальше? Стена? Или что? За этой гранью будет даже не пустота, а и отсутствие ее? И как пространства могло когда-то не быть? Или куда же оно может исчезнуть...

Конечно, трудно представить и абсолютную бесконечность - получается, что одновременно существует не какое-то определенное количество материи, не какое-то определенное количество миллиардов кубических световых лет, а абсолютно бесконечное. Т.е. много всего есть и на расстоянии квадрильон квадрильонов световых лет и т.д., а данных о массе всего вещества во Вселенной быть не может, потому что количество материи бесконечно.

Тем не менее, мир все же спокойно существует, его конечность или бесконечность, которые мы не можем понять, сейчас не препятствуют его существованию.

115

116

ED9M написал(а):

Как пространство может где-то закончиться? Что там будет дальше? Стена? Или что? За этой гранью будет даже не пустота, а и отсутствие ее? И как пространства могло когда-то не быть? Или куда же оно может исчезнуть...

Я об этом думал.
Наше ортогональное трёхмерное сознание никогда этого не поймёт.
Мало кто может себе представить криволинейные координаты, используемые в вышмате.

117

Нахабинский Слоник написал(а):

Мало кто может себе представить криволинейные координаты, используемые в вышмате.

Да что там, многие Третий закон Кеплера ещё не усвоили, хоть там и линейные параметры......  :D

118

Неудачное приземление ракеты SpaceX. Когда в России случается что-нибудь с ракетами, то сразу везде многие кричат, что "только в рашке такое бывает". Кричали даже после крушения вертолета.

119

http://russian.rt.com/article/105308

Учёные NASA опубликовали видео, снятое станцией New Horizons при пролёте над горами Хиллари на Плутоне.

Viktor Ivanov 27 минут назад

Видели мы эти " Горы Хиллари", а кратеров Моники там еще не нашли?

Я тоже сразу подумал - а не в честь ли известного чувырла назвали эти горы?

120

Ранее сотрудники NASA опубликовали снимки Плутона и его спутников. Космический аппарат New Horizons летел до далёкого космического тела более 20 лет.

Представьте, какая должна была быть совершенная техника, и как технологии ушли вперёд с тех пор.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Космос и космические разработки