Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Самолеты


Самолеты

Сообщений 241 страница 270 из 709

241

ED9M написал(а):

Но верить официальным версиям, увы, я не собираюсь.

Так никто официальным версиям верить и не призывает. Когда международный комитет завершит расследование, на его сайте все и прочитаем.

242

DelphiN написал(а):

Да ладно, Жень, какая к чёрту бомба. Вот: http://news.mail.ru/inregions/ural/72/incident/8527272/

Это все ерунда. Как и версия с террактами. НА самом деле самолет погубили летающие тарелки, которые передислоцировались в Тюмень, Многие мои наблюдения подтверждают это.

243

Nik-T@r написал(а):

Это все ерунда. Как и версия с террактами. НА самом деле самолет погубили летающие тарелки, которые передислоцировались в Тюмень, Многие мои наблюдения подтверждают это.

:cool:  я бояося произносить эту версию.
А на самом деле, жаль людей.  Просто вот так погибнуть. Собравшись к примеру в гости или куда еще. Садишься ты в самолет, а потом... Жестока жизнь.

244

johnny написал(а):

А на самом деле, жаль людей.  Просто вот так погибнуть. Собравшись к примеру в гости или куда еще. Садишься ты в самолет, а потом... Жестока жизнь.

Какая-то часть, вроде, выжила. Может, расскажут что-нибудь? Одного раненого в Москву сегодня доставили спецбортом.

245

DelphiN написал(а):

Может, расскажут что-нибудь?

Ну возможно и расскажут.

246


http://www.youtube.com/watch?v=gBKfDVtYwNc

Вот что еще бывает в самолетах.

247

Олег написал(а):

А у Аэрофлота последняя была аж в 1996 году.

Немного себя поправлю. По ходу, единственная катастрофа с пассажирами на борту была у Аэрофлота в 1994 году:
http://www.airdisaster.ru/database.php?id=22
Катастрофа 96-го года была без пассажиров.

248

Мой приятель, когда летел в Иркутск, столкнулся с неприятной ситуацией. Два мужика хорошенько выпили, а потом устроили драку. Насилу, не без помощи пассажиров, их удалось унять и обезвредить.

249

Олег написал(а):

Мой приятель, когда летел в Иркутск, столкнулся с неприятной ситуацией. Два мужика хорошенько выпили, а потом устроили драку. Насилу, не без помощи пассажиров, их удалось унять и обезвредить

Мои самые неприятные впечатления от полетов: летел из Екатеринбурга, и на борту было два годовалых ребенка. Они голосили в течении всего полета. Один начинал, другой подхватывал. На вопрос о том, каким представляется ад, один человек ответил, что это самолет, где все пассажиры - голосящие младенцы. Я с ним готов согласиться.

250

Авиакатастрофа под Тюменью: последние 42 секунды ATR-72

«Лед, скорее всего, они не видели. Он был на верхней кромке. И их могло ввести в заблуждение отсутствие льда вообще на поверхности. И соответственно как бы автоматом ты подразумеваешь, что на верхней кромке его нет. Как версия, как основная версия — на верхней кромке обледенение было. И было не просто на крыле, было еще и на стабилизаторе», — рассказывает заслуженный лётчик России Михаил Марков.
...
«Использовали взлетное положение закрылков, и это же самое крыло с выпущенными закрылками на меньшей скорости позволяло им создавать достаточную подъемную силу для полета. В процессе разгона скорость еще не увеличилась. Уборка закрылков, крыло переходит на полетную зону. Другой вообще характер обтекания. А скорость прирастает медленно. И вот первые секунды, судя по всему, они как раз и ощутили на себе признаки сваливания», — комментирует заслуженный лётчик России Михаил Марков.

Но гражданских пилотов вообще не учат управлять самолетом в критических режимах. Их учат, как этого не допустить. Чтобы разобраться в ситуации и понять, что происходит, многим 30 секунд не хватает.
...
По словам экспертов, шанс выжить теоретически оставался: достаточно было вновь выпустить закрылки, увеличить скорость, отклонив от себя штурвал. Но это все теоретически.

Вот такие дела. Эксперты посмотрели, почесали репу, и таки-поняли:

То, что причиной катастрофы мог стать намерзший лед, Межгосударственный авиационный комитет не опровергает. Косвенным доказательством этой версии можно считать телеграмму, которую Росавиация разослала всем перевозчикам еще 6 апреля. Из нее следует: наземные службы грубо нарушили требования безопасности. Самолет простоял под ливневым снегопадом 8 часов, но его так и не обработали антиобледенителем.

Официальной версии ещё нет. Но со слов экспертов (и авторитетного лётчика Михаила Маркова) получается, что вновь - человеческий фактор. Пофигизм ли КВС был причиной необработки самолёта "Арктикой", преступная халатность наземных служб или внутреннее распоряжение АК экономить на всём, и на "Арктике" в том числе - думаю, мы не узнаем. Людей жалко - погибли за хрен собачий, и ещё заплатили за это. Авиакомпанию жалко - авторитет годами нарабатывается, а теряется - вот так просто. И стоимость авторитета гораздо выше штуки баксов на обработку "Арктикой".

251

http://www.vesti.ru/doc.html?id=789539

Связь с Superjet-100 прервалась через 20 минут полета

Разбился Superjet аккурат на 9 мая...

252

ED9M написал(а):

Разбился Superjet аккурат на 9 мая...

Если он действительно разбился, то событие это ожидаемое. Многие в авиационном сообществе предупреждали, что первой катастрофы ждать долго не придется.

253

Я это помнил. Жаль, что скоро они наверняка повторятся.

254

Ту-204 разбился, Ан-148 разбился, неужели и здесь такая же ситуация?

255

Tatrus написал(а):

Многие в авиационном сообществе предупреждали, что первой катастрофы ждать долго не придется

Давно ещё говорили: самолёт сляпан "на коленке". Жаль - да.
Но с другой стороны, Аирбас с новым движком и кучей народа на борту тоже в своё время грохнулся.
А я слетал в Самару на Б737-500, садились в жуткий ветер, КВС вёл самолёт так, словно говорил: "Не ссыте, сядем!" На полосу выруливал, его сносило, опять выруливал. Отлично сели. А когда выходили - страшным ветром вырывало у людей пакеты из рук. КВСу огромный респект! Умеют мужики летать.

256

http://lenta.ru/news/2012/05/10/flightattendant/

"Аэрофлот" уволил стюардессу за смех над катастрофой Sukhoi Superjet-100

257

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=245409

На месте крушения Superjet-100 обнаружили тела пилотов

http://www.rg.ru/2012/05/10/mnenie-site.html

Пока вопросов больше, чем ответов. И, пожалуй, главный: почему экипаж запросил снижение с 10000 футов до 6000? Эта радиосвязь была последней.

Вряд ли просто так бы запросили разрешение снизиться. Что-то у них случилось, скорее всего...

258

Снова мне хочется вернуться к вопросу о том, адекватно ли формируют СМИ мнение нашего населения относительно того или иного предмета. Вот, возьмем самолеты. Что-нибудь положительное или нейтральное из новостей российской и мировой авиации в новостях можно встретить довольно редко. Зато информация о каждом разбившемся самолете мусолится в новостях по несколько дней, да и всеми случаями экстренных посадок самолетов нам стараются прожужжать уши хотя бы в течение одного дня. Вот и получается, что кто на самолетах летает, тот эти новости воспринимает адекватно. А у тех, кто никогда не летал, возникает устойчивое мнение, что самолеты - это ужасно, самолеты - это очень опасно, категорически не надо на них летать, постоянно падают, разбиваются, а уж о тех самолетах, что эксплуатируются российскими авиакомпаниями, и говорить не приходится. И что самое удивительное, стоит такому человеку хотя бы разок-другой слетать, как он сразу свое мнение коренным образом меняет. А почему? А потому что СМИ все освещают однобоко, а полетав хоть немного, человек быстро начинает видеть весь авиапроцесс более-менее разносторонне и объективно.

259

Олег написал(а):

что самолеты - это ужасно, самолеты - это очень опасно, категорически не надо на них летать, постоянно падают, разбиваются

Я так не считаю. Передо мной есть статистика. Не совсем точная, конечно, но достаточно точная. Каждую минуту в небе над Землей находятся тысячи самолетов. И вот уже можно сделать вывод, насколько опасно в них летать - все же далеко не каждый день они бьются. От каких-либо случаев никто не застрахован нигде. Люди на Гурьянова спали в своих квартирах, когда их взорвали... И велосипедисты гибнут иногда. Но я же не отказался от катания на велосипеде. Да и на легковых авто я в своей жизни хоть мало, но ездил. Последний раз подвозил дядя с больницы, где моя бабушка лежала после микроинсульта. Я не побоялся сесть в авто, зная, что как раз автоаварии даже в одной Москве происходят каждый день! Чего не сказать о самолетах. Так что если бы мне пришлось куда-то лететь, я был сел в самолет.

Я, естественно, написал о себе. А как другие воспринимают эту тему - это пусть каждый, при наличии желания, конечно, отпишется.

260

ED9M написал(а):

Я так не считаю.

А я и не говорю про всех. Я говорю про большинство тех, кто не летал. Но по крайней мере, у меня немало знакомых, кто ни разу не летал, по ним я и сужу :)

261

Предыдущий диктатор Северной Кореи тоже боялся летать. Он ездил только в бронепоездах, только на небольших скоростях. Впереди такого бронепоезда пускали проверочный поезд, чтобы подорвался он, если кто-то заложил бомбу. Есть такие люди, с фобиями...

262

Олег написал(а):

Снова мне хочется вернуться к вопросу о том, адекватно ли формируют СМИ мнение нашего населения относительно того или иного предмета. Вот, возьмем самолеты. Что-нибудь положительное или нейтральное из новостей российской и мировой авиации в новостях можно встретить довольно редко. Зато информация о каждом разбившемся самолете мусолится в новостях по несколько дней, да и всеми случаями экстренных посадок самолетов нам стараются прожужжать уши хотя бы в течение одного дня.

Имхо, не совсем так. В новостях постоянно проскакивает: открылось новое направление полётов, купили дополнительные борта, открыли полётную программу, открыли программу лояльности. Просто новости бывают тематическими. :)
А что по 1 программе телевизора новости - это фильм ужасов под громоподобную музыку - ну, кто что хочет, тот то и смотрит. В Праге мы с друзьями откровенно ржали над такими новостями: "Европа задыхается от чудовищной жары, на улицах гибнут люди" (и музыка соответствующая). Ну да, было +31 градус, тепло, светло и уютно. Расчёт на то, что жители европ эти новости не смотрят, а средний колхозный зритель России в Европу проверять эту ахинею не поедет. Зато, блин, рейтинг! Типа, важная информация.

263

DelphiN написал(а):

В новостях постоянно проскакивает: открылось новое направление полётов, купили дополнительные борта, открыли полётную программу, открыли программу лояльности.

Я новости по телеку не смотрю, а вот в интернете, если и вижу такие новости, то крайне редко.

264

Ну я не летаю. Я понимаю, что с ним ничего не случится, но я не могу даже представить, что будет со мной, когда самолёт, разогнавшись, начнёт улетать от земли... Мне и на колесе обозрения стрёмно бывает, когда вверех поднимаешься... Ну а самый большой аргумент против самолёта - в случае чего лучше сразу погибнуть в поезде/машине, чем переживать эти 5 минут падения перед неминуемой гибелью.

265

Dmitry написал(а):

Мне и на колесе обозрения стрёмно бывает, когда вверех поднимаешься...

На колесе обозрения стремно, а в самолете не стремно, там вообще не чувствуется высота. Да и падают они нечасто, большинство катастроф происходит при посадке самолета, а в этом случае смерть такая же мгновенная, как в поезде.

266

Dmitry написал(а):

в случае чего лучше сразу погибнуть в поезде/машине, чем переживать эти 5 минут падения перед неминуемой гибелью.

Не знаю, что лучше. По поводу машин тоже такие ужасы рассказывают в новостях. Типичны слова "водитель заблокирован в машине, в которой начался пожар". Да и фото видел с обгоревшими трупами. Вот так люди сидят в своих машинах с комфортом, а затем, в считанные секунды, попадают в настоящий ад и сгорают заживо. Лучше наверно уж на самолете упасть. При падении с большой высоты наверно люди и боли не успевают почувствовать.

Олег написал(а):

там вообще не чувствуется высота.

По крайней мере, некоторые экстремалы, взбирающиеся на разные вышки (высота 200 - 300 метров) утверждают, что высота ощущается лишь вначале - на высоте где-то нескольких этажей, а потом уже привыкаешь и просто любуешься видами.

Олег написал(а):

а в этом случае смерть такая же мгновенная, как в поезде.

В поезде далеко не всегда смерть мгновенная, как и в машине. Да и в самолетах тоже иногда. Можно напомнить лишь катастрофу с хоккеистами. Двое из них выжили и еще мучились с ожогами. Один умер позже. Второй вроде бы выжил, но наверно калека на всю жизнь. Если крушение при взлете или посадке, то люди мучаются так же, как в автокатастрофах. Быстрая смерть лишь при падении с большой высоты. И еще правда - в последнее время бьются в основном наши самолеты.

267

ED9M написал(а):

Типичны слова "водитель заблокирован в машине, в которой начался пожар".

Кстати, мой двоюродный дядя очень давно работал дальнобойщиком, но потом бросил эту работу после того, как его коллега именно так заживо сгорел.

В самолете высота абсолютно не чувствуется. Ведь мы же не боимся высоты, находясь на 30-м этаже и сидя недалеко от окна. И не боимся, когда находимся в лифте, поднимаясь на этот этаж. Хотя лифт висит над пропастью.

ED9M написал(а):

Быстрая смерть лишь при падении с большой высоты.

Чаще всего, повторюсь, самолеты разбиваются при посадке. В таком случае смерть быстрая и неожиданная.

ED9M написал(а):

И еще правда - в последнее время бьются в основном наши самолеты.

Если ты про Россию, то бьются в основном наши старые самолеты, принадлежащие мелким бедным авиакомпаниям. Этими компаниями и не надо летать, а летать нужно солидными компаниями и все будет хорошо :)

268

Олег написал(а):

как его коллега именно так заживо сгорел.

Когда я был на кладбище, где мой отец сейчас, то видел там фотографию одного молодого человека на фоне грузовика. Водителем которого он явно был. Возможно, тоже похоронен дальнобойщик.

Олег написал(а):

находясь на 30-м этаже и сидя недалеко от окна

А это еще зависит от того, куда смотреть. Если дальше к горизонту, то только интересно. Если прямо вниз, то не очень комфортно. Я про себя говорю.

Олег написал(а):

самолеты разбиваются при посадке

Зависит от высоты. Если высота небольшая, то часто при посадке люди горят или выпадают из самолета. И умирают вовсе не сразу.

269

ED9M написал(а):

Если дальше к горизонту, то только интересно. Если прямо вниз, то не очень комфортно

А в самолете ты и не сможешь прямо вниз посмотреть из-за того, что окна маленькие и расположены высоко относительно пола. Поэтому и нестрашно.

ED9M написал(а):

то часто при посадке люди горят или выпадают из самолета. И умирают вовсе не сразу.

Если люди горят, то умирают сразу, а сгорают не сразу - не забывай, с какой скоростью самолет перемещается.

270

http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=t … mp;group=2

На Камчатке самолет увяз в грязи на взлетной полосе

Наша Раша снова отличилась! Такого еще не припомню.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Самолеты