Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Путешествия


Путешествия

Сообщений 1 страница 30 из 673

1

Восстановил старую тему.
В общем, сегодня утром пришла в башку сегодня мысль: а не поехать ли в Коломну? Сел за руль и поехал. Повод - посмотреть на РА.
Сам город очень старый. Достопримечателен Кремль с огромными стенами на берегу реки Коломенка. Ещё - это один из немногих районных городов Московской области, где есть трамваи (троллейбусов, кстати, нет). Везде чисто и культурно. Макдональдс есть - значит, город довольно состоятельный. :) Ещё примечательна современная архитектура. На главной площади большой фонтан (который по холодному времени не работал). Улицы ровные. Но узкие (город старый), потому движение нелёгкое.
РА1 стоял на своём месте около сортиров (подробнее в разделе "Раменское"). Вид был у него, я бы сказал, улыбающийся. Рядом улыбались два сотрудника локомотивной бригады. Старого поезда Голутвин-Озёры ("Кочура") видно не было. Кочура окочурилась.

Посмотрев на РА, пришлось ехать назад. Дорога до Москвы (109 км) заняла ровно час.

2

Коломну очень красиво проезжать на поезде! Уже при подъезде к ней видно огромное количество храмов и монастырей. Только не знаю, виден ли Кремль из окна поезда.

3

Наконец-то дождался я январского снега и положил начало зимним экскурсиям - устроил себе вчера долгожданную поездку на целый день в Савви-Сторожевский монастырь, что располагается рядом со Звенигородом. Очень красивый монастырь, располагается на довольно высоком холме, откуда открывается красивый вид на долину Москвы-реки, когда обходишь монастырь снаружи вдоль стен. Как ни странно, в Подмосковье снега поменьше, чем в Москве. Сам монастырь довольно старинный, богат историей, являлся любимым монастырем царя Алексея Михайловича. Кто еще не бывал там, советую при возможности прокатиться, хотя самым красивым и интересным монастырем Подмосковья, на мой взгляд, является Новоиерусалимский.
Что меня удивило на Белорусском вокзале, так это комната отдыха. Стоит выйти из зала ожидания, предназначенного для бомжей, алкашни, подняться на третий этаж, открыть стильную дверь, кажущуюся запертой, и ты оказываешься в комнате отдыха, которая одновременно оказывается комнатой, где располагается администрация маленькой гостинице при вокзале. Народу никого, и совершенно бесплатно можно развалиться в классном кресле диванного типа и сидеть сколько душе угодно.

4

Я ездил туда 30-о сентября.Тоже очень понравилось,тоже всем советую.Но я ездил на экскурсионном автобусе(был старенький,но хороший Неоплан)
Олег,если хочешь,могу кинуть фотки монастыря на мыло.

5

Кидай, хотя у меня еще свежи воспоминания  :)

6

Классно я сегодня на лыжах покатался! http://s135.photobucket.com/albums/q153 … ent=14.jpg

7

DmitryТы  по какой дороге катался?

8

CLEM написал(а):

DmitryТы  по какой дороге катался?

По казанке. :)

9

Dmitry написал(а):

Классно я сегодня на лыжах покатался! http://s135.photobucket.com/albums/q153 … ent=14.jpg

А лыжи как? После катания по шпалам.

10

ED9M написал(а):

А лыжи как? После катания по шпалам.

Хорошо. Там снег вообще-то. :)

11

Dmitry
respekt

12

Dmitry
твоя фотка напомнила мне песню: "Опять от меня сбежала последняя електричка".

13

Олег написал(а):

Dmitry
твоя фотка напомнила мне песню: "Опять от меня сбежала последняя електричка".

Песня классная,хоть и старая.Сейчас таких почти не пишут.

14

В субботу вернулся из Ростова-на-Дону. Отдохнул очень хорошо, просто замечательно. Сам Ростов оказался очень приятным крупным городом, на один день я прокатился в Таганрог. К сожалению, времени подробно все описывать нет, поэтому буду писать иногда то, что вспомнится, или, если появятся конкретные вопросы, с удовольствием отвечу. Хочу написать лишь про работу милиции в фирменном поезде. По пути в Ростов оба миллиционера на первой же остановке в Рязани основательно затарились пивом - взяли на двоих три двухлитровые бутылки. На обратном пути все было наоборот. Не успели мы выехать из Ростова, как две улыбающиеся официантки покатили по вагонам тележку из вагона-ресторана, переполненную пивом, водкой, коньяком и другими видами алкоголя, и всех уговаривали купить. Примерно через час следом за ними по вагонам пошли менты и стали всех, кто хоть сколько-нибудь выпил, штрафовать за распитие спиртных и алкогольных напитков в общественном транспорте. Это называется, развести чисто по-русски.

15

Олег,на каком поезде ехал?Как называется?
Что в Ростове интерсного в культурно-историческом плане?Как с транспортом?Как с электричками?
Вы на Рязань 1-ю или 2-ю приехали?

16

ANTON
теперь нашел время ответить на твои вопросы.
В Ростов-на-Дону я ехал на фирменном поезде "Тихий Дон". Кстати, узнал, что новые вагоны делают в Твери (вернее, это знал раньше), а часть на вид новых вагонов, оказывается, старые вагоны, прошедшие КР в Днепропетровске. Ребята там ехать совершенно невозможно. Стены сделаны из какого-то материала, который пропускает запах табак. У меня был предпоследний закуток в вагоне, мы там просто задыхались. Честное слово, почти сутки в самой настоящей общественной курилке. У меня почти сразу стало в горле першить, потом выяснилось, что далеко не только у меня.
В Ростове особо ценных достопримечательностей нет. Кафедральный собор очень похож на Храм Христа Спасителя, только гораздо меньше. Там просто приятно погулять. Дон был неперемерзший, по нему катались катера.
Транспорт ходит хорошо. Некоммерческие автобусы - белые мерседесы, характерные для нашей провинции и в огромном количестве Лиазы 5256(с обычной мордой и самой новой). Коммерческие автобусы - старые европейские.
Электрички тоже самые разные. В Таганрог ехал на ЭД9М-0101, обратно на сборной солянке из самых разных вагонов ЭР1. Красиво ехать на электричке и наблюдать из окна немного промерзшее Азовское море. Кстати, в тех электричках чувствуешь себя в большей безопасности, чем в наших, поскольку все время по поезду бегают кондуктора. Получается немного домашняя обстановка.
Мы проезжали через Рязань-2 - после Рязани все время был переменный ток.
Надеюсь, Dmitry, выложит мои фотки.

17

Олег,а там что,есть ЭР1?

18

Тьфу, естественно, перепутал. Одна морда у этой электрички была ЭР9-69, другая ЭР9-64.

19

http://www.tramfreak.com/smu/01190025.jpg
Вот как можно путешествовать!

20

В выходные решил я проехать всю Белорусь с востока на запад. Заодно пофоткать всякие старинные замки Великого княжества Литовского. Заодно проверить скорость и работоспособность своей тачки. И моих мозгов: выдержат ли.
Первая трасса была Калуга-Вязьма... Ощущение, что её бомбили. Причём, давно. Ехать больше 60 было страшно, я ехал где-то 110 и боялся, что отвалятся колёса. Потом минское шоссе - там дорога тоже довольно разбита, но получше. Видел по пути аварию: лоб в лоб столкнулись две фуры. одна из них везла много обуви (какие-то мужики на легковушке её вынимали и складывали). Я не стал мародёрствовать. Водилы обеих фур, похоже. не выжили.Граница с Белоруссией отсутствует как таковая. Некое подобие её являет таможня (где деньги обменял), да после границы надписи стали на другом языке. До Минска (703 км) проехал за 7 с половиной часов. Вокруг Минска есть МКАД (Минская кольцевая дорога), по ней вышел на Гродненское шоссе - и по нему дальше. Я ехал 140-150 км в час, а все вокруг ползли около 90, т.к. штрафы за превышение там огромные. Жигули, обгоняющее поток Мерседесов, БМВ и Тойот - зрелище не для слабонервных! По пути встретились ГАИшники с радаром. Двое. Один смотрел на радар, второй показывал пальцем на мои российские номера. ДАЖЕ НЕ ОСТАНОВИЛИ (позже мне друзья объяснят, что это, типа, "соглашение" между РФией и Белоруссией).
По дороге в Гродно меня всё же оштрафовали. В общем - я встал прямо за знаком "остановка запрещена" (я его не заметил) напротив стоящей ГАИшной машины. Высадил приятелей, 5 минут посидел, послушал музыку, потом сам решил размяться... Вышел. Ко мне подошёл офигевший от моей наглости белорусский ГАИшник. Долго мялся. Спросил, я ли водитель (забрать и проверить документы - к нему и в башку не пришло). Он показал мне дублирующий знак со стрелкой (я его тоже не заметил), и ПОПРОСИЛ заплатить штраф 9300 бел.рублей (примерно 117 наших). Выписал кучу квитанций, предложил немедленно обратиться в суд и засудить его, если ВДРУГ Я ЗАСОМНЕВАЮСЬ в правомерности его действий. Добавил, что я имею право на адвоката, и имею право на него (ГАИшника) ругаться и прочее. :) После чего спросил, как дела в России. Мы разговорились и протрещали минут десять.
Чуть поближе познакомился с бытом белорусов. В общем, я всегда считал их чуть беднее россиян. Плюс - зажатых в тиски тоталитаризма своим бацькой. Второе - так и есть. А насчёт бедноты... Потихоньку они начинают богатеть. В прошлый раз я спрашивал про зарплаты - они были жутко низкими. Сейчас в Минске можно легко заработать 800-1000 баксов, при том, что снять квартиру в месяц стоит $70, а проезд на метро на наши деньги 7 рублей. Город Гродно расположен на холмах, там на высоком берегу Немана расположен старинный замок. Чуть поближе в местечке Белагруда сфоткал и посетил католический костёл. А рядышком в Навагрудаке - замок покруче. Там раньше была столица Великого княжества Литовского. От неё остались одни развалины, но посмотреть есть что. Потом в селе с названием "Мир" удалось заснять огромный княжеский замок. Фотки выложу чуток позже (кабель потерял).
Белорусский язык - жжот, как обычно. "IУЕ" по ихнему всего-навсего "Ивье", "БЯРОЗАУКАЕ" - "Берёзовка" и прочее... Пока поймёшь, что такое - уже проедешь.
В общем - Белорусь порадовала.
Обратно ехал почти без остановок. 730 км от Минска до Москвы пролетел за 6 часов 20 минут. По пути видел две аварии. Оба раза это был сбитый насмерть человек. Оба раза мужчина. Мозги от тряски и 140 км в час по снегу (около Смоленска снег пошёл, темнота, дорогу замело, ни фига не видно и чуток скользко) приходят потихоньку в себя...

21

Crazy Tosser написал(а):

Обратно ехал почти без остановок. 730 км от Минска до Москвы пролетел за 6 часов 20 минут

Классно ты ехал.Если честно,ты не боишся?  :)

22

ANTON написал(а):

Классно ты ехал.Если честно,ты не боишся

Чего? ГАИшников не боюсь. За тачку не боюсь - в ней я уверен. За управление не боюсь - боялся бы, ехал бы 80 км/ч. За рулём заснуть - иногда боюсь. Засыпал уже... Но, как видишь, жив ещё :)

23

Crazy Tosser
я с тобой с такими скоростями никуда не поеду. Еще не хватало на инвалидное кресло на всю оставшуюся жизнь загреметь. Я тут вчера пронаблюдал прямо у себя под носом нехилую аварию.

24

Олег написал(а):

я с тобой с такими скоростями никуда не поеду. Еще не хватало на инвалидное кресло на всю оставшуюся жизнь загреметь

А я с пассажирами больше 140 и не езжу. Потому как знаю, каково оно на месте пассажира - боязно. Так - 120-130. Ну, 100, если ГАИшник на горизонте покажется. На самом деле - не в скорости опасность - на прямых участках хорошего шоссе - что ж не ехать, если едется? А вот когда дорожную ситуацию определить невозможно... Двое моих друзей разбились насмерть в автоавариях. Я был в 11 (одиннадцати) автоавариях не по своей вине, когда не был за рулём. Потому - сейчас езжу максимально аккуратно. Но быстро. :)

25

140 - это тоже прилично. Неужели дорога это позволяла? Ты же сам писал, в каком она состоянии.

26

Олег написал(а):

140 - это тоже прилично. Неужели дорога это позволяла? Ты же сам писал, в каком она состоянии

Я ехал 140 там, где дорога позволяла. А главное - башка моя позволяла.

27

Пару обещанных фоток.
Собор в г.Гродно ночью.

28

Собор около столицы Великого княжества Литовского (село МИР).

29

Вид с высокого берега р.Неман.

30

Здорово!
Выложи, пожалуйста, еще фотки из твоей поездки в Калининград.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Обо всём » Путешествия