Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Электропоезда » Вопросы по электропоездам


Вопросы по электропоездам

Сообщений 271 страница 300 из 595

271

Сегодня видел на МОЖД электропоезд, либо ЭР2Т, либо ЭД2Т (я больше склоняюсь ко второму варианту), окрашен как К: темно-голубой, светло-серый. Ехал пол 2М62У без единого товарного вагона в сторону Пресни (со стороны Канатчикова). Кому известно что-нибудь об этой перегонке пожалуйста сообщите.

272

У меня вопрос: почему уже давно списали все ЭР22, хотя многие ЭР2, работающие и по сей день, старше их.
Кроме того, мне кажется, что рановато на МЖД списывают ЭР2 - им сейчас примерно по 30 лет. Вагоны метро и то дольше работают.

273

Олег написал(а):

: почему уже давно списали все ЭР22, хотя многие ЭР2, работающие и по сей день, старше их.

Если говорить про МЖД,то сейчас нет таких старых ЭР2,которые старше ЭР22.ЭР22 кончили выпускать в 1968 году,а у нас нет ЭР2 старше 1974-о года.
ЭР22 списали по многим причинам.
Некоторые из них:
Состав тяжелый.Из-за этого выше 100 км/ч ходить он не мог(существует ограничение верхнего строения пути).А на релсы Р50 он совсем плохо действовал.
Плохо расчитана развесовка моторного вагона,задняя тележка перегружена.
При пожаре вагон проседает так,что тащить его до депо трудно,а иногда совсем не возможно.
Невозможно пройти через весь поезд при движении.
Невозможно работать на участках с низкими платформами.
Не очень хорошая схема электрического торможения(потом была переделана)
Калориферные установки работали не стабильно и из-за них были случаи возгорания чердаков.Из-за этого в ТЧ Перерва не использовали эти каларифиры.От этого скапливался конденсат и крыша вагона быстро сгнивала.
Из-за того,что вагон был сильно удлиннён Z-образные балки рамы разрушались.

Вот ряд причин списания ЭР22.
Некоторые вещи я взял из статьи "Электропоезда ЭР22" в журнале Железнодорожное дело №43 на стр.44-49.
Там всё это подробно и интересно описывается.

274

ANTON
спасибо!

275

ANTON написал(а):

Калориферные установки работали не стабильно и из-за них были случаи возгорания чердаков.Из-за этого в ТЧ Перерва не использовали эти каларифиры.От этого скапливался конденсат и крыша вагона быстро сгнивала.

В депо Рыбное калариферы отрадясь не работали - отопление было только печным. Лишь в ЭД2Т, пока её не продали, в ЭД4М-0127, пока её не отдали, и в секциях после ремонта в МЭРЗе (до первой поломки) калориферы работали. Сейчас, когда приписной парк порой меняется, как перчатки, в некоторых секциях, недавно пришедших в Рыбное, например 1180, калориферы работают.

276

ANTON написал(а):

Невозможно работать на участках с низкими платформами.

Парочка опытных Эр22 с тамбурами как в Эр2 в Риге была выпущена, но вес вагонов оказался запредельным. А вообще переход от размеров вагонов Эр2 к размерам ЭД был связан с Эр22: МПС одно время настаивало на увеличении производства Эр22, а Рига отказывалась, ссылаясь на нехватку производственных площадей. Тогда разработали компромисный вариант: Эр24, а заодно Эр29 (переменного тока). Вся продукция ДМЗ делается по размерам Эр24 (Эр29).

277

Радист написал(а):

Парочка опытных Эр22 с тамбурами как в Эр2 в Риге была выпущена

Ты имеешь ввиду ЭР22М или именно ЭР22?

278

Возможно какой-то индекс применялся. Кажется были, например, Эр22в.

279

Радист написал(а):

Кажется были, например, Эр22в.

ЭР22В появились в 1975 году.Их было две 69 и 70.Они изначально были зелеными и морда была точно такая же,как у ЭР2 с №1028.
У них были именно были выходы только а высокие платформы,как у ЭР22, и это отразилось в индексе В.
А вот в 1972-м году было выпущено два электропоезда ЭР22М №67 и 68.Они как раз имели выходы на низкие платформы и были в окраске ЭР22.
Они действительно очень плохо действовали на путь из-за веса.
Так вот я спрашеваю:ты имел ввиду эти ЭР22М или именно ЭР22,которым переделывали двери?

280

Похоже, что Эр22м.

281

Почему в прицепных электровагонах более шумнее чем в моторных? Я ехал в головном вагоне, он постоянно шумел и вибрировал.

282

2М62У-0039 написал(а):

Почему в прицепных электровагонах более шумнее чем в моторных? Я ехал в головном вагоне, он постоянно шумел и вибрировал.

Компрессор.

283

2М62У-0039 написал(а):

Почему в прицепных электровагонах более шумнее чем в моторных? Я ехал в головном вагоне, он постоянно шумел и вибрировал.

Если вагон электрички постоянного тока раздолбанный, то досаждает не столько компрессор (он включается лишь периодически), сколько преобразователь (динамотор), питающий мотор-компрессор и бортовую сеть и работающий непрерывно. У старого раздолбанного преобразователя практически невозможно выполнить динамическую балансировку якоря. Новый преобразователь с нормальной центровкой из салона вагона не слышно, да и хороший компрессор с хорошим обратным клапаном не сильно мешает. На ЭМ4 и, кажется, на ЭМ2 стоят малошумящие винтовые компрессоры, но они не слишком надёжны и  в большинстве депо нет оборудования для их ремонта. Поэтому при отправке Эр2 в КРП в депо приписки обычно отказываются от замены поршневых компрессоров на винтовые. Кроме того в Эр2 нет трёхфазного переменного тока 220 В, необходимого для работы винтового мотор-компрессора, а полупроводниковые преобразователи для получения такого тока ненадёжны.
В электричках переменного тока для питания бортовой сети, компрессоров и калориферов используется статический зарядный агрегат, который не шумит. В прицепных вагонах Эр9 (ЭД9) тарахтит только компрессор, зато есть непрерывная вибрация в моторных. Точно не знаю, что в моторном вагоне ЭД9 стрекочет, но скорее всего - мотор-насос для прокачки масла через тяговый трансформатор. Кроме того в моторном вагоне ЭД9 может завывать расщипитель фаз, но его практически не слышно.

284

В ЭМ2И и ЭМ4 вообще почти ни чего не тарахтит.В ЭМ2(белых)очень тихо.

285

А есть список электропоездов на МЛРЗ в 2008 году? Если есть выложите.

Отредактировано ED4MK (2008-05-17 12:11)

286

ED4MK написал(а):

А есть список электропоездов на МЛРЗ в 2008 году? Если есть выложите.

Там много электропоездов было и будет. Например, ЭД4М-0091 на днях красная оттуда в Лобню ушла.

287

А почему переменники плавнее едут?

288

Точно не знаю, почему взятие с места и разгон у Эр9 и ЭД9 плавнее, чем у постоянников. Возможно, больше позиций при наборе скорости и, соответственно, меньше прирост тока при переходе с позиции на позицию. На секциях постоянного тока переход с одной позиции на другую заключается в выкорачивании очередного резистора в пусковом реостате, а набор резисторов ограничен (в моторном вагоне электрички не поместятся столько резисторов, сколько в электровозе постоянного тока) - следовательно мало позиций при реостатном пуске. В секциях переменного тока позиции собираются как непосредственным подключением моторов к тем или иным выходам вторичной обмотки тягового трансформатора (ходовые позиции), так и подключением моторов к этим же выходам через переходные реакторы (дросселя) - эти позиции неходовые, т.е. их можно включать лишь кратковременно, но зато большой набор позиций даёт малый прирост тока при переходе с позиции на позицию и , естественно, пуск получается более плавным.
Мотор-компрессоры в прицепных вагонах переменников почему-то дают очень слабый шум и вибрацию, даже в старых кругломордых Эр9п. Что интересно, во всех секциях переменного тока стоят те же компрессоры, что и в Эр2Р, ЭД всех наименований, ЭТ, а именно ЭК7В с асинхронным двигателем, и только в Эр2 стоят ЭК7Б с коллекторным двигателем. Но неужели из-за электродвигателя так сильно различается вибрация? Странно, тем более что в Эр2Р, Эр2Т и т.д. стоит ЭК7В, как и на переменниках.
Чем хороши переменники, тем что в их прицепных вагонах нет преобразователя типа мотор-генератор, который в постоянниках гремит порой сильнее компрессора. Правда в переменниках в моторных вагонах что-то непрерывно стрекочет: то-ли мотор-насос тягового трансформатора, то-ли расщипитель фаз (фазан), но на ходу не слышно.

289

Зато в постоянниках нет шкафа в вагонах.

290

Совершенно согласен, хотя меня больше волнует вопрос: из чего сделан шкаф, т.е. экранирован ли шинный ввод внутри шкафа от салона железными листами или нет? Ведь по шине внутри шкафа проходит переменка 25 кВ, создающее сильное вредоносное электрическое поле. У машинистов киевского узла, работающих на Чс4 с пластмассовым кузовом (не путать с нашими железными Чс4т) после поездок голова болит, а если Чс4 прошёл КВР на Шкоде с заменой кузова на железный, то не болит. Вообще электрическое поле от ЖД переменного тока сильнее и опастнее, чем от ЖД постоянного.
Что касается шкафа посреди вагона, то ведутся разработки нового высоковольтного кабеля - возможно со временем шкафы уберут.

291

Но ведь раньше шкафов не было!Как то без них обходились.

292

Раньше использовался маслонаполненный кабель, но потом сказали, что масло со временем стекает в нижнюю часть кабеля, что может привести к возгаранию той части кабеля, откуда масло ушло. Начиная с Эр9м электрички переменного тока стали делать с шинным высоковольтным вводом, а в Эр9 и Эр9п кабельный ввод меняли на шинный при капитальном ремонте (устраивали шкаф посреди салона, а половину окошка заваривали).

293

Так же нельзя не заметить, что в последних ЭД9М начиная с номера 0222 шкафов уже нет.

294

Я просто не видел последних ЭД9М.А куда шкафы делись?

295

ANTON написал(а):

Я просто не видел последних ЭД9М.А куда шкафы делись?

Наверное, есть надежда на успех в разработке нового высоковольтного кабеля. Сомневаюсь, чтобы в немецких, французских и японских скоростных электричках на 25 кВ применялся шинный ввод в виде шкафа. Возможны варианты:
1) газонаполненный кабель (в условиях подвижного состава это дорого);
2) изоляция кабеля на основе кварца;
3) трансформатор и преобразователь расположены на крыше вагона, а под пол вагона идёт уже низковольтный кабель. Последний вариант наиболее безопасен в пожарном отношении (в трансформаторе есть масло) и обеспечивает наилучшее охлаждение трансформатора и преобразователя. В нашей стране этот вариант трудно реализовать, т.к. мы отстаём в области электроники и в т.ч. в преобразователях на IGBT-транзисторах. При классической схеме с большим колличеством выводов от вторичной обмотки трансформатора потребуется от каждого вывода вести под пол вагона свой низковольтный кабель, что нереально.
Разработчикам не помешало бы подумать над безмаслянным трансформатором: газонаполненным или кварценаполненным. А вообще проблема пожарной безопастности маслонаполненного кабеля возможно надуманная: захотелось кому-нибудь из ЖД начальников или их родственников диссертацию написать - так и раскритиковали кабельный ввод и обосновали шинный, точно так же как кто-то из биологов или медиков обосновал несъедобность гриба "Свинушка тонкая", хотя народ его как ел, так и ест.

296

Кто-нибудь знает, где при КР поездам делают такие же морды, какие Алтайская делает своим поездам ЭС2? Раньше делал Спецремонт и вроде так же делают в Красноярске? А где еще?

297

Олег написал(а):

Кто-нибудь знает, где при КР поездам делают такие же морды, какие Алтайская делает своим поездам ЭС2? Раньше делал Спецремонт и вроде так же делают в Красноярске? А где еще?

Рижские ЭР2Т последние с такими мордами.

298

Разве с такими же?

299

Олег написал(а):

Разве с такими же?

Ты имеешь ввиду RRAшную морду?
http://www.rus-etrain.ru/re_er2k_590_03.html
У последней ЭР2Т-7251 другая морда.
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi … RU#picture
Сравни
Точно делали:
РВЗ(RVR)на некоторых ЭР2К,которые есть в Калининграде(428,590,918)
МЛРЗ-Спецремонт(ЭМ2-015-019;021-023;025:027,028.ЭМ9 005 и 006)
КРЭВРЗ(ЭР9ПК-307,280 и ещё какие-то,не помню)
ДМЗ(ЭД4МКу)
Алтайская(ЭС2 с 005)

Если я ошибся,поправляйте меня

300

ANTON написал(а):

У последней ЭР2Т-7251 другая морда.

Я и говорю, что морда не такая.

ANTON написал(а):

Алтайская(ЭС2 с 005)

Кроме ЭС2-015.

ANTON
что такое RRA?

Т.е.получается, при КР такие морды делали на РВЗ, Спецремонте, в Красноярске, в Алтайской и вроде все. Я прав?


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Электропоезда » Вопросы по электропоездам