Форум сайта ЭД4М-0054

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Наземный городской транспорт » Разные случаи на наземном транспорте


Разные случаи на наземном транспорте

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Dmitry написал(а):

Игорь, а чем тебе этот пункт не нравится?  Тебе какой-нибудь псих бросится на автостраде под машину, ты хочешь, чтобы тебе что-то было?

Именно для такого я и сделал оговорку. Более того, подобный псих мне будет обязан ещё тачку отремонтировать (если жив останется, конечно). А вот должно ли что-нибудь быть водителю, сбившему коляску с ребёнком на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ - вопрос спорный. с одной стороны - ребёнок пострадал, бабища свалила. С другой стороны - не специально же она за ним гналась, чтоб покалечить... И потом психанула. Ей на мобилу позвонили и "убедили" вернуться. Вернулась ведь!

122

Dmitry написал(а):

Я стараюсь пропускать на переходах. Если конечно есть возможность плавно затормозить и не создавать пробку

По Правилам ты ОБЯЗАН пропускать (а плавно тормозить и создание пробки - не твои проблемы). Не пропустишь - в России лишишься 100 рублей, в Белоруссии - лишишься прав навсегда, в Италии сядешь в тюрьму...

123

Dmitry написал(а):

Тебе какой-нибудь псих бросится на автостраде под машину, ты хочешь, чтобы тебе что-то было?

Это очень волновало одного моего бывшего сокурсника... Он все расспрашивал у преподователя, что разве он будет виноват, если будет ехать ночью и вдруг перед ним вывалится на дорогу пьяное тело. Это его слова такими были...

В газете прочитал про этот случай, все же, мягко говоря, не могу сказать что-то хорошее про эту женщину водителя... Она на пешеходном переходе проехала на красный свет, сбила коляску, т.е. женщина с ребенком переходила на свой зеленый и на переходе... Когда она их сбила, вышла и еще улыбалась радостно, помочь и не думала, потом скрылась. (здесь могло бы быть ругательство)... Так похоже, когда хозяева натравливают собак на людей, а потом еще улыбаются... И им за это, как и этой уродине, грозит лишь небольшой штраф... По сути такую нужно посадить хотя бы лет на 5 и лишить прав пожизненно. Я так считаю, поскольку она представляет большую опасность для общества.

Вообще я вижу два основных типа среди женщин водителей: вот такие, с манией величия, никого не считающих людьми, грубо нарушающих правила, считающих, что все перед ними должны просто испаряться и т.п.; второй тип полностью противоречит первому: водят машины очень аккуратно, намного лучше, чем большинство мужчин, очень вежливые, пешеходов пропускают... Какой тип представляет большинство, затрудняюсь сказать, наверно как всегда...

124

ED9M написал(а):

Вообще я вижу два основных типа среди женщин водителей: вот такие, с манией величия, никого не считающих людьми, грубо нарушающих правила, считающих, что все перед ними должны просто испаряться и т.п.;

Такие и мужчины есть. Врубят поворотник -  и прут перестраиваться, даже не удосужившись в зеркало посмотреть!

125

ED9M написал(а):

Он все расспрашивал у преподователя, что разве он будет виноват, если будет ехать ночью и вдруг перед ним вывалится на дорогу пьяное тело

Виноват не будет. Более того, если тело останется в живых, оно будет материально отвечать за ремонт машины. По суду можно с пьяного тела вытрясти моральный ущерб (прецеденты были: порядка 3000 руб).

ED9M написал(а):

Она на пешеходном переходе проехала на красный свет, сбила коляску, т.е. женщина с ребенком переходила на свой зеленый и на переходе... Когда она их сбила, вышла и еще улыбалась радостно, помочь и не думала, потом скрылась.

Информацию о красном свете я нигде не видел, речь шла только о пешеходном переходе. В любом случае, приоритет имеет светофор. Потом - при отсутствии светофора - зебра. Более того, по Правилам, водитель должен пропустить, а пешеход - УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ЕГО ПРОПУСТИЛИ. Только так и не иначе! Куда попёрлась мать с коляской перед несущейся машиной? Рассчитывала на мгновенную остановку? Насчёт "помочь" - а чем она могла помочь? В больницу ребёнка отвезти? Если опасности для жизни нет - не обязана по закону. Насчёт "улыбалась" - ну психанула баба, чё уж теперь...

ED9M написал(а):

Вообще я вижу два основных типа среди женщин водителей: вот такие, с манией величия, никого не считающих людьми, грубо нарушающих правила, считающих, что все перед ними должны просто испаряться и т.п.; второй тип полностью противоречит первому: водят машины очень аккуратно, намного лучше, чем большинство мужчин

С манией величия обычно соски на крутых тачках (я знаю случай: мужик по невнимательности стукнул Мазду-RX8, из неё выскочила мадам НА ШПИЛЬКАХ и заорала: "$%#$#, ты знаешь, сколько я сосала за эту машину?!!"). А остальные - водят, как получится: кто поопытней - те понаглей и это правильно. Кому только любимый муж машинку подарил или сама первый раз купила - те стесняются.

Лично я ВСЕГДА пропускаю пешеходов, но ТОЛЬКО в тех случаях, когда это предусмотрено Правилами. Насчёт перестроений и выездов из двора - ВСЕГДА пропускаю всех: если человек дал поворотник и стал перестраиваться, значит, ему это нужно. Мой долг пропустить. И меня всегда пропускают - сам частенько так езжу... Поток бывает очень плотным, и зеркало тут не поможет.

Кстати, в разных городах ситуация разная:
В Самаре почему-то никто не пропускает никого: прутся и прутся. И бьются. И снова прутся.
В Рязани - улицы очень широкие, проблем с перестроением и пропусканием автобусов нет. Зато и пешеходов как-то не принято пропускать: я когда останавливаюсь, то вижу удивлённые благодарные улыбки пешеходов. Впрочем, когда они видят цифры региона, их улыбка становится грустной.

126

DelphiN написал(а):

Насчёт "помочь" - а чем она могла помочь

Хотя бы проявить человеческое участие.

Вообще я обратил внимание на то, что женщины с маленькими детьми имеют обыкновение довольно опасным образом переходить дорогу, грубо нарушая правила.
А еще я подметил, что на дорогих тачках достаточно часто стали встречаться водители, которые на большой скорости подъезжают к зебре, резко тормозят и попускают тебя. Что ж, было бы здорово, если бы это стало удовольствием для водителей.

127

Олег написал(а):

Хотя бы проявить человеческое участие

КАК? Вышла, поохала. Дальше что? Что есть "участие"? Слова красивые (тут можно ещё про "гражданское самосознание" вспомнить). А за ними что?

Олег написал(а):

Вообще я обратил внимание на то, что женщины с маленькими детьми имеют обыкновение довольно опасным образом переходить дорогу, грубо нарушая правила.

Об этом и речь. И к сожалению, про это нигде ни слова. Как шла, куда смотрела. Едет машина с разрешённой скоростью 60 км/ч. Перед пешеходным переходом. Пешеход выскакивает на дорогу, никуда не глядя, а только видя перед собой зебру. Тормозной путь будет минимум метров 20 (надо ещё сообразить, что нужно немедленно тормознуть, не дай Бог, будет мокро, не дай Бог, на машине не будет ABS). Кто виноват в данной ситуации по Правилам? ПЕШЕХОД! Потому как не убедился, что его пропускают. Несмотря на пешеходный переход. Да, звучит чудовищно: машина сбила коляску с ребёнком. А суть...

Олег написал(а):

Что ж, было бы здорово, если бы это стало удовольствием для водителей.

Это и есть удовольствие. Вот только часто пешеход выходит на проезжую часть и начинает метаться: к тротуару (газуем), обратно (тормозим), опять к тротуару (газуем), обратно (тормозим, объезжаем слева)... Если в данный момент кинется на переход - неминуемо стопроцентно попадает под колёса. Козёл...

128

DelphiN написал(а):

КАК? Вышла, поохала. Дальше что? Что есть "участие"? Слова красивые (тут можно ещё про "гражданское самосознание" вспомнить). А за ними что?

Ну ты же прекрасно понимаешь, что стоит за словом "участие"   :)

DelphiN написал(а):

Да, звучит чудовищно: машина сбила коляску с ребёнком

Чудовщино то, что она скрылась. Кстати, она сама о себе заявила или ее как-то нашли?

DelphiN написал(а):

Это и есть удовольствие

Это удовольствие для тебя, а я имел ввиду, что было бы здорово, если бы это было удовольствием для всех  :)

129

DelphiN написал(а):

Информацию о красном свете я нигде не видел, речь шла только о пешеходном переходе.

Я в газете читал. Конечно мать с ребенком шла, не смотрев по сторонам. Она сказала, что неожиданно почувствовала удар по коляске. Нужно же не забывать, что это Россия, что на переходах нужно всегда смотреть по сторонам, даже когда для пешеходов зеленый. Не зря Александр Пикуленко называет наши переходы русской рулеткой.

DelphiN написал(а):

Насчёт "помочь" - а чем она могла помочь?

Водитель обязан помочь сбитому пешеходу. Вот несколько лет назад у моего дома машина при маневрах (видимо хотела развернуться) сбила женщину, идущую по тротуару! И водитель сразу выскочил из машины, начал расспрашивать волнительно, как она себя чувствует, потом посадил ее в машину и быстро повез в больницу. Потом некоторые знакомые моей бабушки сказали , что знают эту женщину, что ее отвез водитель в больницу, ей оказали помощь, серьезно она не пострадала. Вот это пример помощи. Но скрываться с места происшествия никак нельзя.

130

Вот опять:
http://grani.ru/Events/Crime/m.127866.html
Пацан перебегал дорогу, фиг знает где. Был сбит насмерть. Пацану 10 лет (3 класс). То есть, за три класса школы никто не почесался научить его, как дорогу переходить? По российским законам, водителю ничего не будет, а родители обязаны возместить водителю все расходы на ремонт машины. Пацана не вернуть, конечно.

131

DelphiN написал(а):

По российским законам, водителю ничего не будет, а родители обязаны возместить водителю все расходы на ремонт машины.

Но это все равно чудовищный закон. Мне это давно известно. Нет слов, какой чудовищный - у людей сын погиб, а ему возмещай убытки... Какой-то дьявол придумал такие законы.

132

ED9M написал(а):

Но это все равно чудовищный закон. Мне это давно известно. Нет слов, какой чудовищный - у людей сын погиб, а ему возмещай убытки... Какой-то дьявол придумал такие законы.

Ну, почему так сразу... "чудовищный", "дьявол"... А вот ты - едешь за рулём, по всем правилам. И тут ниоткуда выскакивает придурок (варианты: пацан, женщина с коляской). Ты НИЧЕГО не успеешь сделать. Ты даже не заметишь. И что? За свой счёт чинить тачку? Тратить свои деньги, силы и время за то, что какие-то придурки не изучили Правила? Ты едешь СТРОГО по Правилам, ты выполнил Закон. И остался в дураках. Имхо - БРЕД! И ни в коем случае нельзя создавать подобный прецедент.
ОНИ нарушили Правила. Отсюда всё прочее - только ИХ проблемы. Я - поддерживаю такое обеими руками. При выскакивании всяких недоумков и детей на проезжую часть с нарушением Правил, водитель должен сделать всё, от него зависящее, чтобы избежать ДТП. Но не более того.
P.S. Если такой же придурочный пацан выскочит на рельсы и попадёт под электричку - раздастся хруст. И кто будет виноват? РОДИТЕЛИ! Отнюдь не машинист, начальник депо и кто угодно ещё...

133

Все правильно, но проявить человеческое участие все равно нужно. И в любом случае, не скрываться с места происшествия.

Отредактировано Олег (2007-09-30 00:56)

134

DelphiN написал(а):

Ну, почему так сразу... "чудовищный", "дьявол"... А вот ты - едешь за рулём, по всем правилам. И тут ниоткуда выскакивает придурок (варианты: пацан, женщина с коляской). Ты НИЧЕГО не успеешь сделать. Ты даже не заметишь. И что? За свой счёт чинить тачку? Тратить свои деньги, силы и время за то, что какие-то придурки не изучили Правила? Ты едешь СТРОГО по Правилам, ты выполнил Закон. И остался в дураках. Имхо - БРЕД! И ни в коем случае нельзя создавать подобный прецедент.

Нет, это жестоко слишком. Пусть даже человек дурак, но, как многие же здесь говорили в другой теме, нужно прощать слабости людям. Если человек покалечен или погиб, пусть даже это вследствии неожиданного дурного выскакивания на дорогу перед машиной, то требовать деньги на ремонт с него (если он остался жив) или с его родителей просто чудовищно. Тут разница слишком гигансткая - немного поврежденная машина и увечье (смерть). Такие вещи сравнивать невозможно. Если бы у меня был ребенок, который бы погиб под машиной и если бы этот водитель с меня потребовал деньги на ремонт машины, я бы его просто убил, поверьте. И отсидел бы, ведь тюрьма по сравнению с гибелью ребенка - это так, мелочи уже. А если бы я так сбил кого-то, то ни в коем случае не требовал бы денег, а наоборот, еще выплатил бы. Только не надо говорить, что тогда все дураки будут спокойно бросаться под машины, зная, что с них не потребуют денег на ремонт. Сами то они все же не хотят погибнуть или покалечиться.

DelphiN написал(а):

Если такой же придурочный пацан выскочит на рельсы и попадёт под электричку - раздастся хруст. И кто будет виноват? РОДИТЕЛИ! Отнюдь не машинист, начальник депо и кто угодно ещё...

Родители. Но не нужно с них еще требовать денег... Большинству все же не до денег, когда гибнет их ребенок, даже пусть по их же вине. Это слишком чудовищно - требовать деньги на ремонт с тех, у кого такое горе.

135

ED9M написал(а):

Нет, это жестоко слишком. Пусть даже человек дурак, но, как многие же здесь говорили в другой теме, нужно прощать слабости людям. Если человек покалечен или погиб, пусть даже это вследствии неожиданного дурного выскакивания на дорогу перед машиной, то требовать деньги на ремонт с него (если он остался жив) или с его родителей просто чудовищно. Тут разница слишком гигансткая - немного поврежденная машина и увечье (смерть). Такие вещи сравнивать невозможно.

Да, здесь я соглашусь. Мне кажется, когда принимаешь участие  в смерти человека, пусть даже самое пассивное, все остальное отходит на второй план. Немного не в тему: когда три года назад вел практикум у студентов, то решил, что единтственная причина, по которой я могу поставить зачет абсолютно ни за что, это смерть кого-то из близких.

136

Я представляю, что если бы я сбил кого-то, да еще насмерть, вряд ли бы еще сел за руль. И жить пришлось бы очень тяжело. Терзался бы всю жизнь. Так что о возмещении фары, разбитой... головой погибшего и речи бы не было.

137

ED9M написал(а):

я бы его просто убил, поверьте. И отсидел бы, ведь тюрьма по сравнению с гибелью ребенка - это так, мелочи уже.

А предупредить болезнь - всегда легче. Почему-то никто не пишет "я не допустил бы, чтобы мой ребёнок нарушил Правила". Почему-то идея самому выучить Правила, научить своего ребёнка - даже в голову не приходит. Кстати, по новым Правилам, пешеход, нарушивший Правила и просто создавший помеху движению транспорта подвергается штрафу 300 рублей. Кстати, в столь любимой всеми Европе, сбитый не насмерть пешеход, нарушивший Правила, будет возмещать ВСЕ убытки: от ремонта транспорта до косвенных убытков всех опоздавших, если создастся пробка. Сумма будет кошмарная. ЗАТО!!! Все в Европе знают Правила с младых лет. Не потому, что боятся, что "злой дядя не пропустит". А потому, что любое их нарушение выльется в ТАКУЮ копеечку (то бишь, пардон, в евроцентик), что жизнь в овчинку покажется. Пусть на страхе - но Правила знают все.

ED9M написал(а):

Пусть даже человек дурак, но, как многие же здесь говорили в другой теме, нужно прощать слабости людям. Если человек покалечен или погиб, пусть даже это вследствии неожиданного дурного выскакивания на дорогу перед машиной, то требовать деньги на ремонт с него (если он остался жив) или с его родителей просто чудовищно. Тут разница слишком гигансткая - немного поврежденная машина и увечье (смерть). Такие вещи сравнивать невозможно.

Думать за дурака - обязанность всех: и водителей, и пешеходов. Пешеход должен знать (из Правил): даже, если у него приоритет, он сперва должен убедиться, что его пропустили. Водитель должен знать: даже, если у него приоритет (при движении по главной дороге, например), то сперва нужно убедиться, что все пропустили (а для этого перед каждым перекрёстком притормозить). Хоть при столкновении водитель и не будет виноват - это поможет ему избежать ненужных жертв и гемора.
Буквально сегодня днём алкаш переходил дорогу передо мной. И не дойдя 1 метр до тротуара остановился. Я затормозил педалью в пол, рискуя, что мне въедут в зад, при этом я окажусь виноватым. При этом я потеряю несколько часов на вызов ГАИшника и прочая, прочая. Я спас жизнь человека. Эту нахрен не нужную ему самому жизнь.
Но бывают ситуации, когда НИЧЕГО СДЕЛАТЬ В ПРИНЦИПЕ НЕЛЬЗЯ. Сбитый на допустимой скорости 60 км/ч человек возможно останется жив. При этом будет повреждено:
- фара - одна или обе (у меня 12000 рублей за обе);
- капот будет смят: у всех машин сейчас капоты мягкие - требования международных норм безопасности (рихтовка капота - 3000 руб, покраска 5000);
- возможно - лобовое стекло (у меня 13000 рублей с установкой);
- решётка радиатора (у меня она пластиковая, 1000 руб);
ИТОГО: 29 000 рублей по максимуму. Это в несколько раз больше, чем я трачу на одного себя на еду. Если взять среднюю семью из трёх человек - этой суммы им хватит месяца на три.
ED9M, сможешь объяснить жене и ребёнку, что жрать им пару месяцев будет нечего? Потому как какой-то придурок выскочил перед носом, был сбит. Приехавший ГАИшник подтвердит невиновность водителя. А вот потребовать денег на ремонт (допустим единственной) машины у него совесть не позволяет. Кстати, и ездить семьёй теперь придётся фиг знает как и фиг знает на чём...
Гуманизм хорош, когда лежишь на диване и рассуждаешь о нём, о гуманизме... А когда на своей шкуре - когда какие-то кретины приносят тебе убытки, гуманизм тут же испаряется. По себе знаю.
"...от дураков не бывает защиты. От них бывают расходы..." (С) мой отец.

ED9M написал(а):

Я представляю, что если бы я сбил кого-то, да еще насмерть, вряд ли бы еще сел за руль. И жить пришлось бы очень тяжело. Терзался бы всю жизнь. Так что о возмещении фары, разбитой... головой погибшего и речи бы не было.

Ну-ну... Машинисты частенько бывает, что сбивают. И ничего, не терзаются. Равно как и нормальные водители, соблюдающие Правила. У них - своя семья, дети. Ему их жизнь, здоровье и счастье дороже, чем здоровье придурков, у которых не хватило мозгов изучить несчастную красную книжицу толщиной всего 20 страничек...

138

DelphiN написал(а):

Сбитый на допустимой скорости 60 км/ч человек возможно останется жив

Если жив и относительно здоров, то деньги требовать нужно, но ED9M писал о смерти или тяжелых увечьях. Здесь я ним согласен.

DelphiN написал(а):

Машинисты частенько бывает, что сбивают. И ничего, не терзаются.

Терзаются, поверь мне. Все по-разному.

139

Олег написал(а):

Если жив и относительно здоров, то деньги требовать нужно, но ED9M писал о смерти или тяжелых увечьях. Здесь я ним согласен.

За руль сядешь - поменяешь точку зрения.

140

DelphiN написал(а):

За руль сядешь - поменяешь точку зрения

Может быть  :/

141

DelphiN написал(а):

Почему-то никто не пишет "я не допустил бы, чтобы мой ребёнок нарушил Правила".

Дело в том, что иногда по тем или иным причинам даже очень осторожные люди, знающие правила движения, тоже теряют бдительность.

DelphiN написал(а):

Кстати, в столь любимой всеми Европе, сбитый не насмерть пешеход, нарушивший Правила, будет возмещать ВСЕ убытки:

Поэтому и есть такая поговорка: в семье не без урода. В Европе тоже не всё идеально. Это совсем чудовищно - покалеченного человека заставлять возмещать убытки, причиненные машине. Как можно машину ставить в один ряд с человеком, тем более покалеченным, которому уже не до каких машин и может и жить не хочется.

DelphiN написал(а):

Думать за дурака

Не только дураки попадают, иногда люди теряют бдительность, мало ли что, например, идут, убитые каким-либо горем и даже не замечают, что они уже на дороге. Всё бывает.

DelphiN написал(а):

Гуманизм хорош, когда лежишь на диване и рассуждаешь о нём, о гуманизме... А когда на своей шкуре - когда какие-то кретины приносят тебе убытки, гуманизм тут же испаряется. По себе знаю.

Просто ты водишь машину, представляешь, что какой-то алкаш выскочит и принесет убытки таким образом... А представь, что твой ребенок, знающий правила и всегда их соблюдающий, вдруг все же попал... В общем я не хочу такое писать, если будет у тебя ребенок, не дай Бог такое случится. Ну у всех тут разные мнения - кого-то злит, что какой-то небдительный и неуклюжий тип шагает прямо под машину, а кому-то после этого уже трудно снова сесть за руль и он терзается, что может все же он мог как-то предотвратить наезд. И в любом случае он вел машину, он привел ее в движение, которая сбила человека. Сбить даже голубя жалко...

DelphiN написал(а):

Ну-ну... Машинисты частенько бывает, что сбивают. И ничего, не терзаются.

Не все не терзаются. Я даже лично знаю одного помощника машиниста из Лобни, он и то говорил, что целый месяц ему не по себе после наезда. Хотя ведет поезд не он...  Он просто находится в кабине и видит такие события.

Олег написал(а):

Терзаются, поверь мне. Все по-разному.

Конечно. Некоторые даже увольняются.

DelphiN написал(а):

За руль сядешь - поменяешь точку зрения.

У водителей одна точка зрения, у пострадавших (и родителей сбитых детей) совсем другая.

Был у меня случай в классе, одного моего одноклассника некие козлы буквально загнали под машину, он был сбит, долго болел, и его мать платила за разбитую фару. Сам этот одноклассник был таким типом... , ну не знаю, как тут объяснить, в общем вся семья у него... странная, глуповатая. Над ним всякие козлы издевались, он к ним лез все дружить, а они его били, вот однажды загнали под машину и его семья не смогла доказать, что он не виноват. Я то тогда не знал совсем законов, думал, что это их так обдурили, как последних лохов...

142

ED9M написал(а):

Сбить даже голубя жалко...

Я в деревне курицу сшиб неделю назад. Чесслово, ничего в душе не шевельнулось. Эти тупые создания паслись у дороги. Я специально снизил скорость до 20 км/ч. Когда до машины осталось метра три, они ПОБЕЖАЛИ через дорогу. Одной не повезло: спереди у меня металлическая защита приварена. Очень твёрдая, специально для таких целей. Лежал посреди города Торжок куриный шницель в перьях... Если у хозяев не хватило мозгов не выпускать кур на проезжую часть - их проблемы. Кстати, я еле удержался от того, чтобы курочку прихватить с собой - это считалось бы воровством.

ED9M написал(а):

Это совсем чудовищно - покалеченного человека заставлять возмещать убытки, причиненные машине

Это чудовищно: подвергать по дури опасности свою жизнь, а также - жизнь водителя, и отнимать деньги у владельца машины просто потому, что сам - дурак. Кто дал право распоряжаться чужими деньгами? Ущерб причиняется не машине, ущерб причиняется водителю. ED9M, у тебя так много лишних денег? Подари мне зимнюю резину, она мне не помешает.

ED9M написал(а):

Просто ты водишь машину, представляешь, что какой-то алкаш выскочит и принесет убытки таким образом... А представь, что твой ребенок, знающий правила и всегда их соблюдающий, вдруг все же попал

Всегда бывает сторона виновная и сторона потерпевшая. Мой ребёнок будет знать Правила. Настолько, что у него хватит мозгов не соваться под машину. А что до приведённой ссылки - у меня и жены хватит мозгов довести сына до школы. Или хотя бы перевести через дорогу в нужном месте в его 10 лет.

143

DelphiN написал(а):

подвергать по дури

DelphiN написал(а):

что сам - дурак

Так я же говорю, что иногда попадают те, кто всегда соблюдает правила и бдительны. У них иногда тоже бывают такие ситуации, из-за которых они теряют бдительность. Их дураками не назвать, иногда бывают несчастные случаи с нормальными людьми. Трудно их считать виновными, поскольку они иногда теряют бдительность из-за различных серьезных проблем. В суде обычно такие вещи (не именно случаи наезда) считаются смягчающим обстоятельством. Даже для убийц состояние аффекта считается смягчающим, а если у человека, который ранее всегда соблюдал правила и был аккуратен, случилось горе, и он из-за этого не успел понять, что уже находится на дороге... Трудно его считать таким же виновным, как обычных дурачков, выскакивающих на дорогу перед машинами.

144

ED9M написал(а):

Трудно его считать таким же виновным, как обычных дурачков,

Странно слышать такое от выпускника юр.фака. Закон - либо есть, либо его нет. Если отвественность за нарушение Правил по закону есть, значит, с точки зрения закона (и потерпевшего) - пофиг, что у человека на душе в тот момент, когда он нарушает Правила. Иначе - получится как с ментами, мигалками и прочими "крутыми" на встречной полосе...
Приятель ездил на пикник. У одного из участников - приступ. Приятель пьяный сел за руль и помчал в больницу. ГАИшник остановил и отобрал водительское удостоверение. Аргумент пьяного водителя: спасал жизнь человеку. Аргумент ГАИшника: скольких ни в чём не повинных водителей подверг опасности, будучи пьяным за рулём? Истина, на мой взгляд, где-то посерёдке... Но по закону - прав ГАИшник.

145

DelphiN написал(а):

Странно слышать такое от выпускника юр.фака. Закон - либо есть, либо его нет.

C юр. точки зрения он виновен, это естественно. По сути такой человек нарушил правила по неосторожности.

DelphiN написал(а):

ГАИшник остановил и отобрал водительское удостоверение. Аргумент пьяного водителя: спасал жизнь человеку. Аргумент ГАИшника: скольких ни в чём не повинных водителей подверг опасности, будучи пьяным за рулём? Истина, на мой взгляд, где-то посерёдке... Но по закону - прав ГАИшник.

Тут я считаю, что гаишник прав. Во-первых, не нужно всё же сильно напиваться, находясь вне дома (дома - пожалуйста, это личное дело каждого), во-вторых, он хотел спасти жизнь одному человеку, но подвергал опасности многих других людей, в т.ч. самого себя и самого приятеля, которому хотел спасти жизнь. Могло так получиться, что в таком состоянии он мог попасть в аварию и только добить этим своего приятеля.

Сегодня поздно выходил из Мосмарта, там располагается площадь для парковок машин, на которой есть огороженные участки для пешеходов. Вижу, едет медленно ВАЗ 2109, ему дорогу пересекает женщина, видя, что машина едет медленно. Но водитель начал ей злостно сигналить. Она прошла, уже пошла по тротуару, водитель еще пару раз просигналил, остановился, нервно открыл дверь и нервно злобно заорал: идет тут, я что, я вообще не должен дорогу уступать, шалава вонючая! Она посмотрела на него немного, как на сумасшедшего и пошла дальше. С виду она вполне приличная женщина, уж не похожа ни на алкашку, ни на больную какую-то. Водитель же псих еще тот. Так нервно открыл дверь, выполз, такой бесформенный, с обвисшим животом... Только на женщин и умеет орать. Таких психов нельзя за руль сажать, если он так психует только при виде пешехода, который прошел перед его машиной. Ладно, если бы она внезапно бросилась перед машиной, а то же прошла, как обычно, его машина ехала медленно, расстояние было приличным.

146

ED9M написал(а):

C юр. точки зрения он виновен, это естественно. По сути такой человек нарушил правила по неосторожности.

Именно! То есть - виновен. Остальное - вторично.

ED9M написал(а):

Тут я считаю, что гаишник прав. Во-первых, не нужно всё же сильно напиваться, находясь вне дома (дома - пожалуйста, это личное дело каждого), во-вторых, он хотел спасти жизнь одному человеку, но подвергал опасности многих других людей

Тоже именно так! Но если рассуждать о том, как применять закон - к одним - так, к другим - эдак, то он ведь пьяный за руль сел не похулиганить, а человека спасти! И ГАИшник совершенно прав!
А вот если по-человечески... И я с похмелья за руль сажусь (честно пытаясь прикинуть, есть во мне 0,3 промилле, или их там три с половиной...) И бухим по лесу катался на старой машинке (подвеску перебирали потом). Не без этого. А вот если человека спасать... Наверно, и я пьяным за руль сел бы. И лишился бы прав. Или уговорил ГАИшника самого сесть за мой руль - человека ж надо спасать.
Вот ещё:
http://www.rambler.ru/db/megapolis/msg. … d=11289969
Выпил? За руль не садись! (С) ГАИ

147

Дело в том, что пьяный водитель может человека не спасти, а окончательно добить, попав в аварию. Лучше уж скорую вызвать.

148

ED9M написал(а):

Лучше уж скорую вызвать.

В лес. Ага. Сразу реанимацию. Адрес: Юхновский район, Беляевское лесничество, берег реки, 388-я берёза.
Ситуация будет ещё пикантней, если учесть, что мобильник там не ловится. Никакой.

149

DelphiN
я так полагаю, вы все же обсуждаете не с точки зрения закона, а по-человечески. Если под твоими колесами погиб или покалечился алкаш врядли ты что-нибудть получишь при всем желании, а если порядочный человек или ребенок, то я согласен с ED9M. Да, ты незаслуженно потеряешь деньги, но потеря с той стороны несопоставима.

С другой стороны, когда происходит ДТП, если все честно, виноватая сторона платит, невинованя материально ничего не теряет. На оба теряют кучу времени. Для большинства время очень ценно, а для некоторых и вовсе бесценно. Однако, невиновный теряет кучу времени и ничего.

150

Олег написал(а):

Если под твоими колесами погиб или покалечился алкаш врядли ты что-нибудть получишь при всем желании, а если порядочный человек или ребенок, то я согласен с ED9M. Да, ты незаслуженно потеряешь деньги, но потеря с той стороны несопоставима.

Олег, ты часто угощаешь мороженым бомжей? А незнакомого человека повёл бы в ресторан за свой счёт? По закону ты, разумеется, не обязан этого делать. А человек может задуматься. И забыть покушать. Или просто проголодаться, не имея денег. Если ты его не угостишь, он ведь может помереть. Потеря нескольких рублей с твоей стороны - несопоставима с жизнью человека! ;)
Дикий пример? Дурацкий? А чем ситуации на дороге отличаются? ED9M назвал закон "дьявольским". А закон, как раз, нормальный. Если человек НАРУШИЛ Правила, то все причины нарушения воспринимаются в десятую очередь. А сперва: нанёс ущерб - возмести. Потом - что угодно говори, объясняй... Представь - ты сбиваешь человека. Алкаш разве не человек? В любом случае, ты (возможно) человека калечишь. А в чём виноват ТЫ САМ? Всего невозможно предусмотреть. Я сам чуть не сшиб деда с бабкой в 3 метрах от пешеходного перехода (я про это писал). Я сделал всё, от меня зависящее, чтобы предотвратить непоправимые последствия. Но случись что - от осознания своей невиновности и, может быть, чувства жалости к пострадавшим мне было бы не легче вынуть из кошелька круглую сумму на ремонт машины. Олег, ты смог бы? Точнее - стал бы за свой счёт? Кстати, чувство жалости к людям мне практически неведомо.

Олег написал(а):

На оба теряют кучу времени. Для большинства время очень ценно, а для некоторых и вовсе бесценно. Однако, невиновный теряет кучу времени и ничего.

Принята в первом чтении поправка, когда можно обойтись БЕЗ ГАИшников в ДТП для оформления страховки.


Вы здесь » Форум сайта ЭД4М-0054 » Наземный городской транспорт » Разные случаи на наземном транспорте